Боли при мочеиспускании у инсультника
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию уролога. Речь о моем папе. Ему 74 года, 2 месяца назад случился обширный инсульт, упущено время и в итоге лежит, не разговаривает, только немного мимики, правая половина тела парализована. У него очень сильные боли при мочеиспускании до стонов. Сделали УЗИ ( прикреплю файл), показало аденому предстательной железы и камни в почках. Сейчас ему дают обезболивающие, но их же наверное на постоянной основе нежелательно давать , чтобы не посадить желудок. Как можно облегчить мочеиспускание в его конкретном случае и можно ли, ведь операцию ему делать не будут, он лежачий человек.
Здравствуйте. У него камень в мочевом пузыре достаточно большой и аденома предстательной железы большая. Лечение хирургическое при этом. Сдать нужно кровь на ПСА, общий анализ крови, мочи.
Если моча с воспалением будет, то начать Фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Для улучшения мочеиспускания - урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо за отклик и рекомендации! Скажите пожалуйста, а разве таких больных лежачих оперируют, т.е.это вообще возможно с их резервами организма? У папы ещё аритмия и сосуды очень слабые. Я к тому, что имеет смысл вообще в сторону операции размышлять?
Принятый ответ
Безусловно, необходима предварительная консультация терапевта, кардиолога, невролога. При нарушениях мочеиспускания, при возникновении острой задержки мочи, устанавливается эпицистостома.