Консультация уролога /

КТ для определения плотности камней в почках — вопрос №2410402

УЗИ обнаружило камни в почках, жалоб у меня нет..Чтобы назначить лечение врач рекомендовал КТ без контраста для определения плотности камней. Достаточно ли будет КТ без контраста?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, глаукома, мочекаменная болезнь.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на креатинин. Если его значение в норме, то можно будет сделать КТ почек с контрастированием. Если есть отклонения по креатинину, то КТ делайте без контраста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если на УЗИ нет нарушения оттока мочи из почек, то да, достаточно.
Можете приложить заключение ультразвукового исследования

Андролог, Уролог
Добрый день.Если речь о камнях,контраст не нужен.Достаточно КТ почек без контрастирования,чтобы оценить плотность конкремента и назначить камнерастворяющую терапию.Приложите УЗИ.
Уролог
Здравствуйте. КТ для определения плотности камней с целью лечения камней не назначается. Тут доктор похоже поспешил, либо у него авторские методики. Определить можно ли растворить камень, можно только если ранее у вас камень выходил и вы знаете его состав. По другому никак.
Клиент
Владислав Анатольевич, а как же назначается камнерастворяющая терапия? По каким параметрам?
Уролог
Здравствуйте. Я уже ответил на этот вопрос в ответе. Прочитайте ещё раз внимательно. Если раньше камень выходил, то можно по его составу. Больше никак не определишь. Наблюдайте, если камни не будут беспокоить, делайте УЗИ раз в год. Удалить их можно только операцией либо дистанционной литотрипсией. Показания к удалению определяет врач уролог опираясь на результаты обследования.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Камне растворяющая терапия назначается по результатам исследования самого камня.
То есть сам камень отправляется в лабораторию и исследуется. Назначать КТ для определения плотности камня с целью назначения растворяющего препарата нецелесообразно.
Клиент
Алексей Михайлович, т.е., если камня в наличии нет, то не нужно никакого лечения? Как мне поступить? Или все же нужно сделать КТ ?
Уролог
Лечение нужно. Но КТ не применяется для подбора лекарственного препарата для растворения камня.