Консультация онколога /

Расшифруйте МРТ — вопрос №2231902

Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ. Год назад была удалена злокачественная опухоль мочевого пузыря. Раз в три месяца проводилась цистоскопия и УЗИ. Все чисто было. Это новый рак?

Возраст: 32

Хронические болезни: РМП

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
По данным МРТ в мочевом пузыре рецидива нет (что нужно подтвердить данными цистоскопии).
В простате есть очаговое образование.
Вы сдавали в обозримом прошлом ПСА?
Клиент
Владислав, 23 мая, точные значения смогу посмотреть вечером, был в норме

Онколог, Маммолог
прикрепите вечером результат
вероятнее всего нужна биопсия простаты - PI-RADS4 даже при нормальных цифрах ПСА требует морфологической верификации
Клиент
Владислав, если это ППЖ, то он появился из мочевого пузыря или это метастазы называются?
Онколог, Маммолог
это самостоятельная болезнь, никакого отношения к раку мочевого пузыря не имеющая
Клиент
Владислав, добавила анализы
Онколог, Маммолог
ПСА абсолютно нормальный
но PI-RADS4 по МРТ является показанием для трансректальной биопсии простаты
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, подскажите, а бывает, что контраст копит не рак? А если это все таки рак, то нас ждет простатэктомия?
Онколог, Маммолог
бывает, что очаг в простате не копит контраст
пока рано говорить о лечении! ещё нет диагноза и совершенно, не факт, что он будет
это просто показание к биопсии, не более того
Клиент
Владислав, спасибо. В понедельник кт, оно как то прояснит картину?
Онколог, Маммолог
нет, никак
только биопсия простаты
больше ничего не требуется
КТ не нужно в данной ситуации
Клиент
Владислав, поняла. В рамках цистоскопии в стационаре назначили ряд исследований, в том числе кт. Надеюсь во время процедуры сделают и биопсию.
Онколог, Маммолог
Пишите, если будут вопросы
Готов помочь на любом этапе
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию мрт есть изменения в области предстательной железы, подозрительные в отношении злокачественного процесса.
Нужно сдать кровь на PSA, пройти консультацию онкоуролога и решить вопрос о биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия Бабековна, 23 мая сдавали анализ, был в норме, вечером прикреплю результаты.
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите пса
Онколог
Показатель PSA в норме, но при категории Pi-rads 4 показана биопсия. Можно пересмотреть диск на базе онкодиспансера и при аналогичной оценке решать с онкоурологом вопрос о биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Трактовка врачом Pi Rads 4 в образовании предстательной железы может говорить о высоком риске наличия рака предстательной железы.
Сдавали ли вы кровь на пса?
По мочевому пузырю ничего плохого нет.
Клиент
Ярослава Игоревна, сдавали 23 мая, был в норме, вечером смогу добавить результаты.
Онколог, Терапевт
Да, хорошо, буду ждать
Клиент
Ярослава Игоревна, добавила пса
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию данных в отношение рецидива заболевания нет. Но описан подозрительный в отношение злокачественности участок в предстательной железе. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу выполнить пересмотр мрт диска и решать вопрос о проведение биопсии предстательной железы.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным мрт.
Имеются изменения в предстательной железе, подозрительно на злокачественные.
Необходима консультация онкоуролога для проведения биопсии предстательной железы.
Онколог
Здравствуйте

Вероятно это новое обращение, требуется консультация онкоуролога, контроль ПСА по анализу крови, решения вопроса биопсии предстательной железы, кт грудной и брюшной полости с контрастом, цистоскопия.