Умеренная наружная заместительная гидроцефалия

Здравствуйте! Всегда был мнительным и тревожным человеком, и в последнее время стал замечать, что стал каким-то невнимательным, часто слово крутится на языке, голова болит в разных местах, память подводит, иногда не понимаю единичные слова и приходится переспрашивать, читать и писать с ошибками. Начал гуглить симптомы и догуглился до всяких деменций, в результате получил жесткое тревожное расстройство из-за которого теперь я постоянно перепроверяю себя на сегодняшнюю дату, числа, слова, делаю тесты, рисую часы и т.д. Сходил на мрт головного мозга и в заключении написали - мр картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии. Начал гуглить, что это такое, стало еще хуже...Накрывает постоянно. Сходил к неврологу она сказала что это тревожное расстройство и выписала афобазол и фенибут. Скажите, пожалуйста, что это?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет по мрт. Это врождённые изменения и симптомов это никаких не даёт и опасности не несёт. А по жалобам у вас тревожное расстройство, начните фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина, т. е. описанная выше симптоматика получается из-за тревожности?

Да. Возможно имеются хронические стрессовые ситуации . Деменция невозможна в вашем возрасте. И по результатам мрт нет ничего такого, что могло бы вызывать такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина, возможно вы правы насчет стресса, т.к. работаю учителем. Еще вопрос, ответьте, пожалуйста, т.е. получается данная гидроцефалия это врожденная особенность, а не атрофия которую я вычитал в интернете?

Гидроцефалия это гидроцефалия. Вы с этим живете давно и жизни это не мешает. Кортикальная атрофия- так и описывают кортикальная атрофия такой то степени. Не накручивайте себя. Это совершенно разные вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина, спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований которые вы приложили у вас нет ничего критического.
Наружная заместительницы гидроцефалия это врождённое
Деменция в вашем возрасте не бывает
У вас тревожное расстройство
Принимайте фенибут и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями. Это не патология, а вариант анатомической нормы. К Вашим жалобам не имеет отношения.
Афобазол - препарат без доказанной эффективности.
Фенибут - слишком слабый препарат, действует только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются.
Эти препараты не лечат тревожное расстройство. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Здравствуйте!
У вас все хорошо по МРТ. То что вы описываете больше похоже на тревожную симптоматику. При эпизодических приступах тревоги назначается фенибут, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Если тревоги и ПА не пройдут, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте по мрт у вас ничего критичного нет. Описанная наружная гидроцефалия этотврожденнпя особенность . И никакой симптоматики не даёт. У вас скорее тревожное состояние . Лечение антидепресантами, фенубут слабый . Обратитесь к врачу очно для подбора лечения. Препараты рецептурные. Необходимо подключить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать не менее 6мес.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий ?мр картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии. со временем у многих людей с возрастом мозг головной уменьшается в размерах, а размер черепа остаётся таким же , пространства замещаются ликвором - поэтому называется заместительная гидроцефалия Ничего страшного нет ,спокойно живите !