Консультация хирурга /

Уплотнение и краснота после КС — вопрос №2231916

Добрый день. 12.06 было КС, сегодня заметила красноту в одном месте над швом, потрогала, там есть уплотнение. Не горячее, но чуть теплее, чем остальная поверхность тела, температуры в целом нет, чувствую себя хорошо. Нужно ли срочно очно показаться хирургу? Может ли это быть инфильтрат? Фото прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
По фото есть признаки воспаления, может быть скопилась серома или гематома в области послеоперационной раны, может быть просто инфильтративных изменения.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей данной послеоперационного рубца на предмет жидкости.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Банеоцин под повязку дважды в день на область красноты.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. А у Вас температура нормальная?
Клиент
Игорь, да, нормальная
Хирург
Если нормальная температура и нет распирающей боли в обл инфильтрата, то мы их не вскрывает , а наблюдаем. Советую сделать УЗИ и с этим результатом показаться хирургу, который будет проводить динамическое наблюдение за Вами. В настоящее время повода для сильного беспокойства нет, но в ближайшие дни порекомендую этим заняться. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Да, показаться хирургу нужно, скорее всего это серома- скопление серозной жидкости, в данный момент эта область рубца воспалена, есть риск нагноения. Хирург осмотрит рубец и , если определит скопление жидкости (прощупает полость или выявит с помощью УЗИ), произведет его ревизию.
Чем быстрее обратитесь, тем лучше.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото есть признаки воспаления, стоит обратится к хирургу, возможно есть скопление серозной жидкости.
Обратитесь не откладывая на долго, чтоб воспалительный процесс более не распространился.
До обращения обработайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь на область покраснения под повязку.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально определённое воспаление присутствует.
Вполне возможно, что это скопление жидкости между краёв раны (серома, гематома) или реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища.
Обратиться к хирургу Вам в любом случае стоит в ближайшее время. При необходимости доктор назначит Вам УЗИ мягких тканей данной области для уточнения диагноза.
В настоящий момент можно область красноты обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью левомеколь. Повязку меняйте дважды в день. Далее после осмотра доктор уже даст Вам дальнейшие рекомендации.
Будьте здоровы!