Консультация лора /

Подавилась мармеладом — вопрос №2231920

Ела мармелад, при этом хотела что-то сказать и поперхнулась, теперь затруднено дыхание и что-то мешает в грудном отделе и меж лопаток, может ли мармелад (достаточно резиновый) раствориться там , и что вообще делать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходима аускультации лёгких у педиатра
Есть ли кашель?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кашель был сильный, я пыталась откашлять, но ничего не получалось, дыхание чувствую, что затруднено, мармелад может там растворится, или как?

Детский ЛОР, ЛОР
Если в бронхах-не растворится. Сходите на аускультацию. При выявлении хрипов; бронхоскопию надо делать
Клиент
Екатерина Андреевна, что делать, если сейчас нет возможности пойти к врачу?
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблблайьесь динамически пока. Ничего страшного не произойдёт, так может протекать и спазм. Тем более что нет надсадного кашля. Пейте больше тёплой водички и можно выпить спазмолитик типа ношпы 1 таблетку
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, в течении какого времени я могу вам написать, если буду ещё новые симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Примерно сутки понаблюдайте. Если что пишите, либо уже сразу к педиатру. Везде есть дежурные врачи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у вас нарастающий кашель? Одышка?
Запейте водой - вода нормально проходит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, я долго пыталась откашляться, но ничего не вышло, наверное только ободрала всё горло, незнаю, что с этим делать, может ли мармелад растворить слизистая?
Клиент
Маргарита Александровна, вода проходит нормально, мешает именно в дыхательных путях
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, мармелад не растворится сам
Скорее всего произошел спазм пищевода и вы успешно проглотили мармелад

Если бы мармелад попал в трахею - нарастал бы кашель и одышка
Если бы мармелад застрял в гортани - были бы трудности с глотанием

Ощущения в дыхательных путях могут быть из-за кашля
Клиент
Маргарита Александровна, сколько может длиться это чувство?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, что если не могу сейчас пойти к врачу, стоит переживать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет нарастающего кашля и одышки то скорее всего повода для беспокойства у вас нет
Клиент
Маргарита Александровна, временами, как будто спазм, тяжело дышать, а кашель особо не проявляется, першит в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите педиатра очно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли сейчас кашель, одышка?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна сразу кашляла сильно, думала может выйдет инородное тело, дыхание затруднено, что-то мешает в грудном отделе, в горле першит, может ли мармелад раствориться слизистой?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, мармелад вряд ли растворится.

Вам желательно посетить лор-врача и педиатра в неотложном порядке для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, если что-нибудь есть в бронках, это может в любой момент перекрыть дыхание?
Детский ЛОР, ЛОР
В теории такое возможно, поэтому лучше обратиться в приемный покой неотложно для осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть дискомфорт в лопатках,не исключено,что мармелад в пищеводе. Он может раствориться частично, но само нахождение в виде плотного прилежания к слизистой нежелательно,чтобы не вызвать ее повреждения . В таком случае проводится фгдс и при необходимости бронхоскопия после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, дискомфорт частично прошел, но временами затрудняется дыхание и начинает першить в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
Першение в горле не является симптомом инородного тела. Важно обращать внимание на боль, дискомфорт в груди