Сильная боль в левом плече
Добрый вечер сегодня 3й день как болит плечо ,приехала с сыном на дачу честно не помню несла ли я ведро с водой в левой руке или нет кароче немного позагорала лежала на животе ,после встала и поняла что очень больно руку после этого вечером намазала диклофенак не помогает выпила ибуклин толку ноль ,боль ноющая средняя болит плечо ,лопатка и как бы сзади вдоль всей лопатки отдает между ребер как стрельнет больно ,сейчас боль еще ниже на мышцу спустилась еще болит вдоль плеча ближе к шее . Я еще сегодня и обои поклеила теперь болит силнее руку вообще поднять не могу очень больно еще боль в грудном отделе конечно я переживаю что это сердечное ,я 140 км от города очень переживаю . Что это может быть травмы не было я не ударялась есть перелом ключицы 2011 году на место мне ее не поставили но она не беспокоит иногда поноет и пройдет. Онемение пальцев и кисти и руки бывает редко но бывает на обоих руках ,мрт ,кт остиохондроз
Принятый ответ
Здравствуйте!
В покое боль беспокоит? Есть ли положение в котором рука совсем не болит?
Усиливается ли боль, если поднять руку вверх и завести за голову и если завести руку за спину?
Какая интенсивность боли от 0 до 10?
Таисия Александровна, да если поднять то больно очень еле одела футболку
Таисия Александровна, если не шевелю просто ноет плечо лопатка ,а вот вверх поднять и за спину завести 10 !!! Спала в обнимку с подушкой руку положила не нее ,если под плечо ни чего не положить то больно
Вероятнее всего проблемы в плечевом суставе. Сердечная боль усиливается при нагрузке, не проходит в покое, но не зависит от подъема руки вверх.
Рекомендуется рассмотреть назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения.
Если боль не пройдет после лечения, то рекомендуется выполнение мрт плечевого сустава с последующей консультацией ортопеда травматолога.
Руку нельзя сейчас нагружать, но и полностью ограничивать движения нельзя, чтобы не возник синдром замороженного плеча. После купирования острого периода необходимо разрабатывать плечевой сустав.
Таисия Александровна, спасибо ,сейчас есть только диклофинак мазь как ей правильно пользоваться я ни разу не применяла
мазать 3 раза в день можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По локализации болевого синдрома нельзя исключить импинджмент синдром плечевого сустава, иными словами болеть так могут мышцы и суставы, при сердечной патологии обычно только боль, без ограничения движений в руке.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют, нужна консультация травматолога-ортопеда, также рекомендуется проходить мрт плечевого сустава.
Назначается массаж, занятия ЛФК, из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Пока лучше убрать физ.нагрузки на руку.
Марина Алексеевна, у меня сейчас только диклофинак и нурофен таблетки больше ни чего нахожусь на даче . Подскажите как использовать правильно мазь можно ли мазать лопатку ? Левая сторона поначиталась )
Да, можно использовать мазт на болезненные участки, втирать тонким слоем.
Можно использовать диклофенак 50 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боль возникла после длительного вынужденного положения и меняется в зависимости от положения руки, то с наибольшей вероятностью, таким образом проявляется иышесно-тонический синдром. При патологии сердца боль монотонная, может усиливаться при любых физических нагрузках, не связана с положением руки, шеи.
При подобных жалобах лучше воздержаться от физической нагрузки( в частности, не стоить поднимать и переносить тяжести), важно принимать удобное положение когда лежите.
Для снижения боли рекомендуют прием НПВС коротким курсом и миорелаксанты. Например, Напроксен 550 мг + Сирдалуд 4 мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это импиджмент-синдром при патологии мышечно-связочного аппарата плечевого сустава.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Также ограничить нагрузку на руку.
При стихании острого периода можно добавить лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Если де боли будут сохраняться, то в таких случаях рекомендуется МРТ плечевого сустава и консультация травматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения