Отрыжка не проходит
Здравствуйте, вчера на работе в очень быстром темпе поела картофель Айдахо (запечённый), салат из свинины с овощами в кисло-сладком соусе и салат из томатов-черри с сыром, запила газированной водой. Это всё в один присест и практически не пережевывая (время на обед было сильно ограничено), при этом завтрака не было, была сильно голодной. Всего было по чуть-чуть, но видимо эта "мешанина" и газ вода что-то нарушили в жкт. Плюс коллега угостила семечками (до этого не было привычки их есть), через 10 мин после семечек и обеда началась отрыжка. Она была едой (только что съеденной). Едой и жидкостью (видимо желудочным соком). Весь день до вечера была эта отрыжка. Без изжоги, тошноты, болей в жкт. Просто отрыжка. Причём не получается отрыгнуть как следует. Подкатывает газ к горлу и приходится поднапрячь горло, чтобы газ вышел (выходит, но не громко). В аптеке вчера посоветовали Малгидрат, но он мне не помог. Ночь я спала нормально, но на утро ничего не прошло. Отрыжка так и есть. Сейчас купила фосфалюгель, но тоже пока ничего не снимает. Коллега посоветовала отказаться пока от кофе, жирного, жареного, сказала купить Бифилюкс (кефир с повышенным содержанием бактерий), после него у меня ещё больше отрыжка. Утром сегодня ничего не ела, отрыжка была, но меньше. И легче мне только если лечь на спину, в остальном постоянно подкатывает газ к горлу. В целом у меня с жкт проблем никогда не было, единственное только на молочные коктейли повышенное газообразование, но то пятая точка и не особо волновало. Что делать с отрыжкой? Какие то прокинетики пить? И что можно есть сейчас. К гастроэнтерологу записалась, но приём только через неделю (и это платный, в частной клинике), других вариантов нет
Принятый ответ
Добрый день, у Вас типичная диспепсия на фоне погрешности в питании.
Да, Вам нужны прокинетики, лучше всего работает ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(2 недели)
И Фосфалюгель замените на пепсан Р в Саше три раза за 30 мин до еды (10 дней) это гелеобразная субстанция, как раз он показан при симптомах диспепсии.
Ингибиторы кислоты, такие как омез, разо и нексиум я бы не стала пока назначать.
Начните с пепсана и ганатона, я думаю они хорошо справятся с данной проблемой.
Сейчас исключите кофе, шоколад, острую, пряную, жареную пищу , а так же кислоте- кефир , сырой творог, цитрусовые, ягоды, черешню, соки, газировку
Так же уберите черных хлеб из рациона.
А в остальном нормальное питание, не переедать, не допускать больших промежутков между приемами пищи.
Если симптомы не купируются, то есть смысл сделать фэгдс.
Елена Николаевна,
Здравствуйте! Скорее всего вашего жалобы связаны с функциональной диспепсией на фоне нарушенного питания.
Это состояние, когда нарушается моторика и чувствительность верхних отделов жкт.
В данном случае рекомендуется прием прокинетика:
- Ганатон (Итомед, Итоприд) 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели.
Каких- то строгих ограничений в питании нет. Главное избегать продуктов, которые вы знаете, что могут конкретно у вас вызвать симптомы. Так же важно исключать приемы пищи в спешке, перееданий, нужно тщательно пережёвывать пищу. Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна.
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы похожи на проявление постррандиального дистресс синдрома (проявления функциональной диспепсии- нарушение моторики желудка без его повреждения) , провокатором выступили перечисленные Вами блюда.
Сейчас хорошо должен помочь итоприд (ганатон, итомед) 50 мг 3 раза в день , 14-28 дней, строгая диета не нужна, но рацион максимально оздоровить, простые блюда небольшими порциями, минимизировать жиры, особенно животные, специи и газированные продукты
Также могут помочь аэробные нагрузки (прогулка, например), тренировка диафрагмального дыхания, гигиена труда и отдыха
Скорейшего Вам выздоровления!