Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать — вопрос №1663999

Долгое время беспокоит тяжесть в области желудка и в нижней левой части живота. При этом боль опоясывающая, отдаёт в спину. Газы, частая отрыжка. Недавно пролечил лямблии. Помогите пожалуйста разобраться. Мужчина, 55 лет.

Возраст: 55

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа, гипертония, гастрит, простатит, хроническая усталость.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ваш вес и рост? Препараты на постоянной основе?

По крови: признаки сгущения крови , повышения глюкозы, альфаамилвзы ггтп, дислипидемия!

Необходимо:
-сдать повторно амилаза, липаза, ферритин , с-реактивный белок
-кал на антиген к лямблиям
-кт органов брюшной полости с контрастированием
-фекальный кальпротектин

БАДы не принимаете? Чем купируется боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, вес 70, рост 168см. На постоянной основе принимаю таблетки от давления. Индапамид реневал, ордисс кандесартан, кардиомагнил. Бады не принимаю.

Месяц назад пропивал фосфоглив урсо. Лечение проходил по назначенной схеме, но боли так и продолжаются. Фото лечения прикрепляю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить обследования которые написала выше+ анализ крови на гликозилированный гемоглобин!

С целью устранения дискомфорта:
-дюспаталин я вам бы рекомендовала продолжить не менее 8 недель!!! Добавьте пепсан р чтоб убрать дискомфорт!
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
1. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, уплотнение стенок желчного пузыря.
2. По ЭГДС небольшое поверхностное воспаление.
3. По колоноскопии аденоматозные полипы.
4. По анализам крови - повышены ГГТП, амилаза, глюкоза, железо, кровь чрезмерно густая.
Для того, чтобы нам понять причину симптомов и назначить более обоснованное лечение рекомендую выполнить следующие анализы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на цисты или АГ лямблий.
3. КТ ОБП с контрастом.
4. Кал на кальпротектин.
5. Консультация эндокринолога по поводу повышения глюкозы.
На данный момент для улучшения самочувствия следует начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо. Пойду анализы сдавать. Подскажите пожалуйста, почему железо может быть такое высокое? И сгущение крови из-за чего? Кардиомагнил пью...
Гастроэнтеролог
В течение дня воды много пьете?
Клиент
Елена Сергеевна, не много.
Гастроэнтеролог
Именно поэтому и повышены показатели сгущения крови, ничего страшного в этом нет, но воды стоит пить побольше в течение дня.