Консультация гастроэнтеролога /

Чувство переполлнения — вопрос №2524934

С мая стала чувствовать тяжесть в желудке, плохой аппетит. Делала узи обп, отклонений не нашли, только перегиб жп, застоя желчи нет. Также врач сказала, что в желудке есть пища, хотя я пришла натощак. Летом эти симптомы участились, началась частая отрыжка воздухом. В сентябре обратилась в поликлинику, мне назначили ганатон 1 т 3 р в день, нексиум 20 мг утром и ребагит 1 т 3 РД на месяц. До этого сама пила ганатон пару недель. Это лечение симптомы почти убрало, но начались боли в желудке острые, плохо снимались ношпой. Пропила Тримедат 2 недели, боли прошли. 3 дня назад закончила лечение, возобновилась тяжесть и отсутствие аппетита. Вчера поела в обед совсем немного, началась тяжесть, отрыжка иногда прямо едой. Ощущение, что еда стоит в пищеводе до самого верха. Вечером только чай пила, утром проснулась, есть вообще не хотелось почти. Съела запеканки творожной и опять полный желудок и есть до сих пор не могу, в горле как ком, едаак будто до верху стоит. С таким же ощущением ложилась спать. Чем снять жто состояние ? Чем еще лечить, если после лечения все возобновилось ? Раз в года три я прохожу такое лечение, оно всегда помогало. Что теперь делать ? Выпила ганатон полчаса назад, но легче не стало. В больнице сдала оак, мочу и какую-то биохимию, врач сказала, что анализы отличные. На фгдс всегда одно и то же- гастрит и рефлюкс

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастарит, мастопатия, эндометриоз , узловой зоб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , скажите пожалуйста вы обследовались на хеликобактер пилори ?
Принятый ответ
Клиент
Нет. Мне не назначили никакие обследования

Гастроэнтеролог
Вам необходимо его проверить на наличие так как он часто вызывает те симптомы что вы описываете поражая слизистую оболочку желудка ( эрозии , язвы , атрофию )
Проверяется он следующим способом :
Анализ на хеликобактер пилори: 13С уреазный дыхательный экспресс-тест на Helicobacter pylori ИЛИ определение антигена H.pylori в кале. Прекратить прием ИПП («празолов») за 2 недели до исследования).

И гастроскопию желательно повторить , так как она у вас от 21 года
Клиент
А чем облегчить состояние до того, как смогу сделать тест ? Я не могу ничего нет, а у меня и так дефицит веса.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала прием пепсан-п по 1 капсуле 3 раза в день в течение месяца .

При необходимости для улучшения усвоения пищи можете добавить креон по 10000ЕД на основной прием пищи
Клиент
У меня есть креон 25000ед, жто много или можно такой принять ? Пепсан уберет отрыжку ? В описании он как-то нк особо мне подходит. А стОит дорого, не хотелось бы зря его покупать. Через сколько должно наступить улучшение ?
Гастроэнтеролог
Можно 250000
Гастроэнтеролог
Тогда можете продолжить прием тримедата
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Получается последняя гастроскопия проведена в мае 2024 года?

Проводилась ли рентгеноскопия пищевода с сульфатом бария?
Принятый ответ
Клиент
Рентген не делала . фгдс был в 2021 году
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вам необходимо оба этих обследования
Клиент
Чем облегчить состояние жо обследования?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В таких случаях рекомендуют прием препарата мотилиум .10 мг 3 раза в день до еды за 20, Минут
Клиент
А креон или подобные препараты не помогут ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно добавить и креон
Но основной - мотилиум
Клиент
У меня есть мотониум, им можно заменить Мотилиум ? И как долго его принимать ? Как-то давно мне врач говорил, что это лекарство уже не используют, и оно вредное, вместо него применяют итоприд, а я и так его долго пила..
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мотониум подходит
Итоприд для длительного приема
Мотилиум/мотониум коротким курсом 7-.10, дней
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Они могут дополнять лечение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить что это функциональная диспепсия
С чем-то связываете появление жалоб?
Стресс, тревожность присутствуют?
Если не будет эффекта от ганатона, то можно рассмотреть прием диспевикта по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Если не делали давно фгдс, то лучше сделать
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Стресс и тревожность присутствуют давно. Но никаких резких изменений не произошло в мае. У меня бывают обострения с желудком раз в пару лет. Ганатон я пропила в общем около двух месяцев: в первый раз в августе несколько недель, потом перестала, симптомы возобновились, затем назначила врач на месяц. Как только допила, опять чувство насыщения , как ком в горле, как будто пища стоит, отрыжка воздухом, после которой временно легче, затем снова как бы наполняется. Вот сегодня полдня нормально было, потом после обеда ближе к вечеру опять появился этот ком, есть не хочется абсолютно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А антирефлюксный режим соблюдаете?