Отклонение влево. Блокада передней ветви левой ножки п. Гиса , эхопризнаки: коронарно-легочной фистулы

Добрый день! При прохождении ЭКГ в 1 год у ребенка обнаружили блокаду передней ветви левой ножки пучка Гиса. Кардиолог сказал если по эхокг все в норме, то проблем нет. Обследоваться раз в год. В три года проходили экг и эхокг , по экг все осталось как и было, по эхокг обнаружили коронарно - легочную фистулу .насколько это страшно?

Отклонение влево. Блокада передней ветви левой ножки п.гиса . Коронарно-легочная фистула.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая её диаметр ( менее мм) , правильно сформированное сердце. нормальную сердечную функцию, это не оказывает влияния на кровообращение.
Не переживайте! Это вариант индивидуальных особенностей.Угрозы для здоровья нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Расулева
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, стоит ли ограничивать физическую активность? Беспокоимся когда он много бегает. Ребенок сам веселый, активный , никаких жалоб нет. Только когда засыпает всегда потеет ( в основном голова).

Ограничения не нужны . сердце работает хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте, по узи нет ничего опасного.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, патологичеких изменений нет. Фистула очень маленькая,не влияет на работу сердца, лечить ее не надо.
Все хорошо!
Контроль узи сердца через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Расулева
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, считаются ли данные диагнозы пороком сердца или это может быть особенностью организма?

Нет, это не порок. Некоторая малая аномалия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отклонение оси влево и нарушение проводимости - это может быть врождённой особенностью электропроводящей системы сердца.

Коронарно лёгочная фистула не мешает кровотоку сердца, показаний к операции нет.

Контроль экг и УЗИ сердца раз в 6 месяцев.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Расулева
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ! А насколько часто встречаются такие диагнозы? Наш кардиолог сказал, что очень редко, и с чем связано непонятно. Может ли это быть генетически ? так как у мужа двухстворчатый аортальный клапан , регуртация 2 мм

Здравствуйте.

Это не редкие дефекты развития, примерно на третьем месте по частоте встречаемости, могут быть врождённой спонтанной мутацией, особенностью развития.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Расулева
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ! А Какая вероятность того , что блокада уйдет и фистула зарастет? И есть ли вообще такая вероятность , или это только надежды? Или же в совокупности эти два диагноза не смогут уйти ?

Скорее всего это не уйдёт но и лечения это не требует