Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №2232160

Здравствуйте, сейчас пила таблетку, запивала водой
И как-то с трудом она проглотилась
Кашля не было и нет, но ощущение кома в грудной клетке
Скажите пожалуйста, она ведь не застряла?
Попила ещё воды

Возраст: 27

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,нет,не переживайте. Таблетка застрять не могла,в любом случае она растворится. Вы же запили потом еще водой.
Клиент
Ольга, да, выпила много воды
Спасибо большое

Терапевт, Пульмонолог
Не переживайте?
Клиент
Ольга, я купила себе пикфлуометр
Зачем не знаю,?
И сейчас выдохнула много раз по 440-450
Значит все хорошо?
Терапевт, Пульмонолог
Да,показатель отличный. Не переживайте)
Клиент
Ольга, да, только за грудной клеткой как тяжесть
У меня ещё тревожное расстройство
Это пройдёт ведь?
Скажите ещё пожалуйста, что за препарат Апротекс, от чего он?
Терапевт, Пульмонолог
Это ощущение из-за того,что таблетка коснулась пищевода,Вы это почувствовали это и испугались. Тем более Вы тревожный человек,ничего не случится.
По поводу препарата- его обычно используют при приступах острого панкреатита,,или лечения кровотечений
Клиент
Ольга, спасибо большое
Это не мне назначили
Попросили найти где он есть в какой аптеке
Клиент
Ольга, скажите ещё пожалуйста
Заказала роллы с креветкой и крабом
В них ведь не может быть ботуллизма?
Терапевт, Пульмонолог
Нет,не может быть
Терапевт, Пульмонолог
Бактерия ботулизма размножается только в бескилородных условиях
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Не волнуйтесь, застрять она точно не могла. Она однозначно растворится и попадает в желудок. Тем более вы запили её водой.

Такие ощущения связаны с раздражением слизистой пищевода. Пейте как можно больше воды, больше ничего не требуется.
Клиент
Наталия Игоревна, купила себе пикфлуометр
Зачем не знаю,?
И сейчас выдохнула много раз по 440-450
Значит все хорошо?
Терапевт
Да, не тревожьтесь, показатель отличный.
Клиент
Наталия Игоревна, да, только за грудной клеткой как тяжесть
У меня ещё тревожное расстройство
Это пройдёт ведь?
Терапевт
Да, все ощущения неприятные скоро пройдут.

Препарат используется в лечении острого панкреатита, кровотечений.
Клиент
Наталия Игоревна, скажите ещё пожалуйста
Заказала роллы с креветкой и крабом
В них ведь не может быть ботуллизма?
Терапевт
Для размножения вируса ботулизма нужны бескислородные условия: консервация.
В роллах с креветкой его быть не может.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какой препарат принимали? Есть разные размеры таблеток, в зависимости от вашей физиологии могут возникнуть неприятные ощущения при проглатывании. Препарат в любом случае растворится и не нанесет вреда. Ощущения пройдут в ближайшее время.
Клиент
Виктория, серенату 100.мг
Терапевт
не стоит переживать, оболочка данного препарата довольно быстро растворяется, и вреда слизистой пищевода не нанесет!
Клиент
Виктория, купила себе пикфлуометр
Зачем не знаю,?
И сейчас выдохнула много раз по 440-450
Значит все хорошо?
Клиент
Виктория, даа, вы правы
Он во рту даже ничнает растворяться
Терапевт
Данные показатели в пределах нормы)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, только за грудной клеткой как тяжесть
У меня ещё тревожное расстройство
Это пройдёт ведь?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Такой вариант событий маловероятен, не переживайте! Вероятнее всего это рефлекторный спазм пищевода, в скором времени пройдет, пейте побольше жидкости.
Клиент
Оксана Викторовна, купила себе пикфлуометр
Зачем не знаю,?
И сейчас выдохнула много раз по 440-450
Значит все хорошо?
Нефролог, Терапевт
Да, у вас норма!
Клиент
Оксана Викторовна, да, только за грудной клеткой как тяжесть
У меня ещё тревожное расстройство
Это пройдёт ведь?
Нефролог, Терапевт
Таблетка большая была? Может повредели слистую немного, пройдет, не переживайте.
Это препарат с антифибролитическим, гемостатическим действием. Используют при острых кровотечениях, остром панкреатите.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое
Это не мне назначили
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Оксана Викторовна, скажите ещё пожалуйста
Заказала роллы с креветкой и крабом
В них ведь не может быть ботуллизма?
Нефролог, Терапевт
Нет, ботулизм чаще всего бывает в консервах, грибах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Если бы что-то застряло, были бы выраженные спастические боли, раз водой запили, то таблетка уже в желудке.
Клиент
Татьяна Васильевна, купила себе пикфлуометр
Зачем не знаю,?
И сейчас выдохнула много раз по 440-450
Значит все хорошо?
Терапевт
Таблетка не могла попасть в дыхательные пути. Результаты пикфлоуметрии у вас хорошие.
Клиент
Татьяна Васильевна, да, только за грудной клеткой как тяжесть
У меня ещё тревожное расстройство
Это пройдёт ведь?
Терапевт
Не переживайте, это все пройдет. Возможно у вас это и произошло (небольшой спазм пищевода) по причине именно тревожного расстройства. Апротекс кто вам назначил?
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое
Это не мне назначили
Терапевт
Апротекс используется в стационарах (как правило для лечения панкреонекрозов).
Клиент
Татьяна Васильевна, скажите ещё пожалуйста
Заказала роллы с креветкой и крабом
В них ведь не может быть ботуллизма?
Терапевт
В креветках точно нет. Если крабы консервированные, то возможно.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо, утешили?
Терапевт
?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, таблетки в пищеводе не застревают.