Консультация офтальмолога /

Опухли оба века — вопрос №2434709

Добрый день , уже 3 день у девочки 10 лет опухли оба века . В доме появился попугай . Может ли быть это аллергия ? Насморка нет , чихания нет , слез , кашля тоже нет . Поэтому не аллергию и не думала . Капаем три дня левомицетином и пьем таблетки от аллергии . Что это может быть еще ? 😔 до того как опухли оба века в одном глазу был ячмень.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Прикрепила ?

Офтальмолог
Уплотнение чувствуется в толще век?
Клиент
Ольга Владимировна, вроде нет уплотнения . Зажмуривать говорит больно .
Офтальмолог
Начните капать препарат от воспаления и отека флоас -т 4р/сутки 7 дней. На второй неделе 3;

и на кожу век

наносите гидрокортизон 1% два раза в сутки наружно

А за нижнее веко флоксал 2р/сутки

Обязательно через неделю пишите как ваши дела с новыми фото откорректируем лечение если что то будет не так
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Владимировна, это не аллергия правильно ? Птичку можно оставить ?) ?
Офтальмолог
Птичка пускай живёт .
А вот переохладиться ребенок мог .
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо , спасибо большое. Напишу . ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день , прикрепила
Офтальмолог
Все таки при аллергии болезненности нет, вероятнее всего в толще век формируются ячмени. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день поочередно с гидрокортизоновой 1% только на кожу века 2 раза в день 7 дней. (Утром флоксал, днём гидрокортизоновую , вечером флоксал , на ночь Гидрокортизоновую ). Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Через пару дней отпишитесь, как состояние глазок, не закрывайте пока вопрос.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо , спасибо большое . Напишу ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер ? 3й день лечения . Фото прикрепила ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Визуально уже лучше. Так понимаю покраснение на верхних веках исчезло. Болезненность при зажмуривании прошла?
Клиент
Анастасия Олеговна, да покраснение ушло и болезненность вроде как тоже , дочь говорит )
Офтальмолог
Отлично. Тогда продолжайте лечение до полных 7 дней (еще 4 дня). Потом прощупайте веки, не останется ли шарика/уплотнения внутри. Но скорее всего все полностью пройдет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При зажмуривании нет дискомфорта, болезненности, в толще века уплотнений нет?
Клиент
Алена Олеговна, зажмуривать говорит больно а уплотнения вроде нету
Офтальмолог
Похоже на Ячмень с 2х сторон. Начните пока капать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней в оба глаза. А так же через 10 мин закладывайте мазь Флоксал за нижнее веко, при моргании оно распределиться самостоятельно под верхнее веко, 3 раза в день 10 дней. Для снятия отека на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней.
Через 5-7 дней нужно оценить динамику?
Клиент
Алена Олеговна, высыпания на лице тоже только появились . Может ли быть это связано ?
Офтальмолог
Высыпания могли появится на фоне снижения общего иммунитета, общего переохлаждения. Пока вопрос не закрывайте, начните лечение и давайте понаблюдаем.
Клиент
Алена Олеговна, это не аллергия да ? Птичку можно оставить ?) ?
Офтальмолог
Да ?Пока она не виновата
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое , напишу Вам ?
Офтальмолог
Хорошо, буду ждать)
Клиент
Алена Олеговна, добрый вечер ? сегодня 3 день лечения по Вашему назначению . Фото прикрепила . Посмотрите пожалуйста ?
Офтальмолог
Добрый вечер. Посмотрела фото) Динамика хорошая, продолжайте лечение??
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела. При надавливании на веко есть болезненность? Высыпания на лице тоже недавно появились или еще до этого были?
Клиент
Анастасия Олеговна, зажмуривать глаза говорит больно , высыпания тоже только появились .
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, хорошо , спасибо большое .
Офтальмолог
Добрый день. Однозначно исключить аллергическую реакцию не возможно. Поэтому сейчас лечите как ячмень ( Тобрадекс 3 раза в день 7 дней,Мазь Флоксал под н/веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веки 2 раза в день), однако не откладывайте сдачу анализа на аллерген и сделайте в ближайшие дни( сегодня/завтра). В любой платной лаборатории есть анализ крови на Специфический Ig E к аллергену птицы ( даже конкретно к попугаю может быть)- методом ImmunoCAP. Через 1-2 дня у Вас уже будет результат и минус одна головная боль.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не совсем понятно.
И на воспаление сальной железы в толще века похоже, и на аллергическую реакцию.
Птичку пока оставьте.
В оба глаза рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2 раза в день. 7-10 дней.
На 4 день напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо , спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста ?