Консультация травматолога /

Открытый перелом малоберцовой кости — вопрос №2232340

Здравствуйте. Случился открытый многоскольчатый перелом левой малоберцовой кости. Как его лечат обычно? Требуется операция, какая? Или достаточно в лангетке походить? Обследования прикреплю. Помогите пожалуйста, что посоветуете. Хотелось бы послушать мнения других врачей.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом огнестрельный, насколько я понимаю.

Первым делом, проводят ПХО и лечат рану. Удаляют доступные осколки дроби и кости.
Голень обычно фиксируют гипсовой повязкой с доступом к операционной ране или жёстким ортезом.

Когда полностью заживёт рана, а это не быстро, смотря, что с переломом и проводят, если нужно реконструктивную операцию.
Пока до этого далеко. Пока нужно вылечить рану, чтобы избежать остеомиелита.
Поэтому ПХО и лечение перевязками.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Благодарю за оперативность! Уточните пожалуйста, а можно делать операцию, ставить пластину, если пока рана не зажила полностью? Сейчас она с грецкий орех, после случившегося прошёл месяц. О операции принимает решение хирург, травматолог? И нужно ли будет удалять осколки в обязательном порядке перед операцией/во время операции?

Ортопед, Травматолог
можно делать операцию, ставить пластину, если пока рана не зажила полностью? - нет.

О операции принимает решение хирург, травматолог? - травматолог.

И нужно ли будет удалять осколки в обязательном порядке перед операцией/во время операции?
Какие встретятся по ходу операции - удалят. Все искать не будут. Это не реально и не нужно..
Клиент
Константин Эдуардович, не подскажите есть ли клинические рекомендации, где описано о принятии решения по операции?
Ортопед, Травматолог
Даже не знаю, какие здесь клинические рекомендации подойдут.
Пока есть рана никакой метал не ставится и костная пластика не проводится.

Клинические рекомендации по лечению открытых переломов изложены в Национальном руководстве по травматологии, которое где-то можно скачать, наверное.
Именно по м\б кости таких рекомендаций точно нет.

Посмотрите эту статью
https://jkto.ru/2023/08/29/%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%85%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80/

Обратите внимание на список литературы в конце. Можете среди этого списка поискать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю! Спасибо огромное. Всех благ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется огнестрельный многооскодьчатый перелом малоберцоаой кости.
Ось малоберцовой кости относительно правильная.
Малоберцовая кость почти не несёт никакую осевую нагрузку.
Учитывая положение отломков малоберцовой кости здесь возможно консервативное лечение и остеосинтез малоберцовой кости не делать.
Т.к. данная кость хорошо сама срастается при условии целостности большеберцовой .
Рекомендации:
- перевязки раны
- гипсовая иммобилизация до 8 недель
- рентгеноконтроль в динамике.
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимку - перелом огнестрельный. Сделайте фото входной и выходной раны.