Консультация гинеколога /

Могу ли быть беременна в этом цикле? — вопрос №1709835

1. Могу ли я быть беременна в этом цикле согласно графика БТ приведённого ниже или ещё рано о чем то говорить? 2. На сколько опасно выполнять стисуляцию овуляции при отсутствии информации о непрохожимости труб? Мой цикл 28-30 дней, длится менструация 6-7дней. Стимулировалась кластилбегитом с 5 по 9 день 5 дней по 1т в день, потом с 15 по 24 день дюфастон 2р/день. Моя бт с 2по 5дц 36.8, с 6 по 8дц 36.9, с 9 по 12дц 36.8, 13дц 36.5, 14дц 36.6, 15 по 17дц 36.8,18дц 37.1, 19дц 37.2, 20дц 37.0, 21 по 23дц 37.2, 24дц 37.1, 25 дц 37.3 ( но вечером выпила 2 таб.дюфасит.т.к. утром забыла могло способствовать повышению бт) 26дц 37, 27дц 37.2.

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз который убрал дюфастон, сейчас на дюфастоне всё в норме

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если были незащищённые акты - конечно, беременность может наступить.
Стимуляция овуляции при непроходимости труб ничем ге опасна, не опасней, чем просто жить с этой непроходимостью, но без стимуляции.
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
В настоящее время измерение базальной температуры признано абсолютно неточным и неэффективным методом определения овуляция.
Лучший вариант - фолликулометрия - здесь все четко и точно.
Относительно стимуляции овуляции без данных о проходимости маточных труб - конечно, по правилам, нужно сначала проверить трубы. Это не то чтобы опасно. Просто это может быть неэффективно и бесполезно.

Если были незащищенные половые акты, шанс забеременеть есть.
Можно сдать кровь на ХГЧ через 10дней от последнего п.а.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, можете. Судя по динамике температуры, овуляция была, но необходимо ее подтвердить с помощью УЗИ или анализа крови на прогестерон. БТ - это ненадежный ориентир.
2. Не опасно, просто может быть неэффективно.
Клиент
Елена Борисовна, узи делала на 15 дц эндометрий 18мм и овуляция подтвердилась в правом яичнике. Стоит ли просить врача о направлении на лапороскопию? Или операция очень опасна? Врач сказала все операции опасны и будет лечиться гормонами, но стоит ли....если не знать о проходимости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стимуляция овуляции проводится только после проверки проходимости маточных труб.
Базальная температура - самый ненадежный метод прошлого века для определения овуляции.
При незащищенных половых актах беременность нельзя исключить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По БТ не информативно оценивать есть беременность или нет . Стимуляция овуляции никак не опасно при непроходимость труб . ХГЧ не сдавали?
Клиент
Галимат Нарзановна, Нет. Но делала узи на 15 день, овуляция точно была.
Акушер, Гинеколог
Тогда шансы на беременность есть, сдайте ХГЧ через 10 дней после полового акта и он информативно покажет беременны или нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Базальная температура может повышаться при приеме дуфастона и она не будет говорить о беременности. Самостоятельно не стоит назначать стимуляцию и лечение, особенно, не зная проходимы маточные трубы или нет
Клиент
Илона Альбертовна, сттмуляцию назначил врач, в ответ не надо ли сначала проверить трубы, мне было сказано, что операция очень опасна и пока попробуем несколько циклов стимулировать. Врач считает, что маленькие яичники которые не справляются , и пока будем сидеть на гормонах. Но у меня есть сомнения на этот счёт
Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить результат узи?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По данному УЗИ есть толстый эндометрий и желтое тело в правом яичнике. Вы можете уже сдать ХГЧ крови и будете знать беременн ли Вы
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо.

Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)