Когнитивные проблемы
После вторых родов стала беспокоить рассеянность, забывчивость, сложно сосредоточиться , а иногда и заставить себя что-то делать, могу потерять мысль при разговоре. Стараюсь решать кроссворды, делать упражнения для мозга, но нет улучшения. Делали УЗИ шейного отдела по неврологии всё хорошо, невролог не назначив никаких анализов прописал цитиколин, пропила, лучше не стало. Как быть, какие анализы сдают при такой проблеме?
Принятый ответ
Здравствуйте, цитиколин по мнению множества экспертов не является эффективным препаратом.
Препаратов для улучшения работы мозга не существует.
После родов рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Также когнитивные нарушения в молодом возрасте часто возникают на фоне нервного перенапряжения, переутомления, частых стрессах
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
При выявление изменений рекомендована консультация психотерапевта, может назначаться терапия
Принятый ответ
Здравствуйте
В похожих случаях сдаем анализы на дефициты: оак , Сахар крови, Ферритин , магний , Вит В6, В12, гормоны щитовидной железы ттг, т3, т4
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство , можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Принятый ответ
Здравствуйте.
После родов рекомендовано исключить дефициты. Ферритин,гормоны щитовидной железы,витамин В12,витамин D
На когнитивные изменение влияет качество и количество сна,внутренне состояние,тревога.
Пройдите пожалуйста шкалу HADS и напишите результаты.
Тревога 1
Депрессия 5
Всё в пределах нормы
в англоязычной литературе появился термин «Mommy Brain» (мозг мамы)
врачи называют это состояние когнитивной дисфункцией, связанной с беременностью и родами
Сколько прошло времени после вторых родов ?
Три года
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. После родов многие женщины замечают у себя такие же симптомы, Вы не одиноки. Для развития когнитивных способностей хорошо помогает нейрогимнастика направленная на формирование межполушарного взаимодействия. Это рисование одних и тех же фигур двумя руками одновременно. Используйте это упражнение регулярно по 10-15 минут в день и результаты не заставят Вас долго ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушения памяти и когнитивных функций чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте. После родов такие жалобы чаще всего связаны не с неврологическим заболеванием, а с дефицитными состояниями, гормональными изменениями, недосыпанием и повышенной нагрузкой. В первую очередь рекомендовано проверить общий анализ крови, ферритин, витамин B12, витамин D, ТТГ и свободный Т4, глюкозу, так как их нарушения нередко вызывают рассеянность и снижение концентрации. После оценки этих показателей невролог или терапевт сможет определить дальнейшую тактику, поскольку без коррекции возможных дефицитов ноотропные препараты обычно малоэффективны.
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.