Консультация ортодонта /

Ребёнок 8 лет, до сих пор не прорезался верхний коренной резец (61) — вопрос №2232541

Здравствуйте! У ребенка 8 лет (почти 9) не выходит верхний резец коренной (61 зуб), молочный же уже шатается. В прогрессе на рентгене наблюдаются уже признаки формирования корня у проблемного зуба (который никак не прорезается).
Насколько это критично и какие меры предпринять?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Это критично.
Необходимо удалять молочный резец.
У вас путаница с номером.
Не прорезывается 21 зуб, а удалять необходимо 61 (это номер того самого молочного который во рту).

https://postimg.cc/fSC1cCGs

Сейчас есть шансы, что после удаления молочного 61, за счет локального стрессового воспаления зуб 21 прорежется самостоятельно.
Если дождаться закрытия апекса 21, история будет совсем другая.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, да, спасибо, что поправили с нумерацией. То есть, лучше к хирургу прийти и насильно удалить, если сам зуб никак не выпадает ?

Ветеринар
Необходимо посетить ортодонта и получить направление на удаление 61, Ортодонт должен контролировать весь процесс.
Это называется "удаление по возрасту" (никакого насилия).
Клиент
Гузель, поняла) нет, врач при очном посещении сказала расшатывать своими силами, и так уже год.
Ветеринар
Это неверная тактика. Расшатыванием вы лишь вызываете уплотнение костной ткани альвеолярной кости, что еще больше усугубляет ситуацию.
Озвученная мною выше тактика основана на многолетнем практическом опыте врачей нашего детского отделения.
У нас на учете более 50.000 прикрепленного детского населения и совет является протокольным, то есть используется в медицинских стандартах РФ.
Стоматолог
Здравствуйте
необходимо удаление молочного зуба и очная консультация ортодонта, в настоящий момент,если судить по ОПТГ места для ровного прорезывания 21 зуба недостаточно ( его коронка шире, чем расстояние между 11 и 22), долго ждать не стоит- после закрытия верхушки корня самостоятельно 22 зуб уже точно на прорежется.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! И что тогда нужно будет делать, если корень 21 зуба сформируется раньше, чем он прорежется?
Стоматолог
хирургически обнажать коронку 21 и тянуть на брекет-системе( когда закроются верхушки остальных зубов,естественно)
Стоматолог
Здравствуйте
Необходимо в первую очередь очная консультация ортодонта, он направит на удаление молочного зуба, а дальше либо наблюдать, либо действовать
Если места хватит и физиологический процесс пойдет, то зую прорежется самостоятельно (вероятность ниже)
В ином случае ортодонт точнее скажет как лучше действовать (расширять челюсть; вытягивать зуб или другими способами) (вероятность выше)
Точнее можно будет сказать после осмотра и изучения снимков в разных проекциях
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте! Ходили несколько раз на очный прием: год назад сказал врач расшатывать просто, на днях тоже посетили, снова отправил расшатывать
Стоматолог
К тому же ортодонту ходили?
Расшатывать, то можно, но есть ли смысл время терять? Молочные зубы не рекомендуют удалять только те, которые еще рано удалять, не по срокам. А здесь уже все сроки вышли, а удаление будет секундное
Клиент
Марехи Григорьевна, да, к тому же, так как не было поводов не доверять. И после уже последнего похода они возникли.
Стоматолог
Нужен другой ортодонт точно, сейчас самый лучший промежуток времени, когда есть возможность исправить ситуацию только пластиной, например. Чтобы в будущем обойтись без брекет-системы, поэтому не тяните и поищите другого ортодонта??
Клиент
Марехи Григорьевна, благодарю ? Уже поняла это (