Консультация терапевта /

Температура больше 38 более трех дней — вопрос №2232666

Здравствуйте. У меня ГВ. Уже третий день держится температура, в первые два дня была максимальная 38.2, сегодня уже 38.5. Сбивала парацетамолом, но через пять часов опять поднимается. За день до температуры выскочил герпес на губах (принимаю Ацикловир таблетки и мазь) и я зашла в залив где-то по колено, вода была холодной, думаю что из-за этого все усугубила 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ жидкости пью очень много. Сегодня начался еще очень жидкий стул.. Больше никаких симптомов нет. Что еще можно сделать?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте.
Сколько раз стул в день?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ой…каждый поход в туалет, даже сложно сказать
Терапевт
По описанию ОРВИ с признаком гастроэнтерита , рекомендую Вам начать следующее лечение:

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, беспокоит сейчас температура и жидкий стул
Нарколог, Терапевт
Рекомендую симптоматически сбивать температуру парацетамолом, а так же энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней от диареи и нормализации микрофлоры кишечника. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста ??
Нарколог, Терапевт
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Что беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Елена Вячеславовна, вчера еще была температура, а сегодня лучше, правда температура 36.1 ? но со стулом пока ничего не изменилось. Прошло 2 дня приема энтерола
Нарколог, Терапевт
Температура нормализовалась, но воспалительный процессо крови. Понаблюдайте за состоянием несколько дней. Если улучшения не будет, то придется начинать антибиотик
Клиент
Елена Вячеславовна, а что по поводу энтерола? Когда он начинает помогать? Может быть что-то еще попробовать?
Нарколог, Терапевт
Как правило он помогает в течение первых 3-4 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла… хорошо, спасибо ??
Клиент
Елена Вячеславовна, стоит ли пересдать кровь? И если да, то через какое время лучше?
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас для восстановления водного баланса Регидрон, можно хорошую минеральную воду( Ессентуки)
Для кишечника: Энтерофурил 200мг по 1т 4 раза в сутки 5 дней, далее Энтерол по 2кап 2 раза в деь, до 10 дней
Температура при вирусных инфекциях держиться до 3-4 дней.
Сейчас для сниджения можно комбинацию Парацетамол 500мг+ Но-шпа 80 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию может быть вирусная инфекция, желательно сдать общий анализ крови, СРБ.
- для купирования диареи рекомендую Смекта по 3 порошка в день 3- 5 дней.
- Энтерофурил 200 мг 4 р/ день 5-7 дней, пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день.
- продолжайте питьевой режим, что бы избежать обезвоживания.
-при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг .
Диета исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты, жирную и жареную пищу.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста ??
Терапевт, Функциональный диагност
Воспалительный процесс очень выраженный бактериальная инфекция есть показания к антибиотикам как Ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Вита Григорьевна, вчера еще была температура, а сегодня лучше, правда температура 36.1 ? но со стулом пока ничего не изменилось. Прошло 2 дня приема энтерола
Терапевт, Функциональный диагност
Данный препарат самостоятельно не справился нужен антибиотик или противомикробный препарат
Клиент
Вита Григорьевна, хотелось бы обойтись без антибиотиков, не хочется прерывать гв…
А противомикробный препарат например какой можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Энтерофурил 200 мг 4 р/ день 5-7 дней,
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо обратится очно к терапевту для осмотра уж очень выраженный воспалительный процесс
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Евгения!

Как давно были роды?
Как грудь?
Нет болезненности, уплотнений?

По поводу стула.
Полисорб по 1 столовой ложке на половину чашки воды 3 раза в день 3-5 дней.
Щадящая диета.
Обильное питье.
При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ребенку уже 8 месяцев, с грудью все хорошо ??
Терапевт, Врач УЗД
Прекрасно ?
Просто в первый месяц после родов может быть много нюансов со стороны гинекологии и молочных желез, поэтому уточнила ?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно мерить температуру, когда на гв? Прочитала, что нужно в локтевом сгибе, попробовала, но разница очень большая. В локтевом сгибе - 36.9, а в подмышечной впадине 38.3. При этом бросает то в жар, то в холод. И сильная слабость. Чему верить? ?
Терапевт, Врач УЗД
Действительно при ГВ рекомендуют измерять температуру в локтевом сгибе.

При плохом самочувствии и "ломке в теле" Вы можете принять парацетамол не зависимо от цифр на термометре.
Потому что такое состояние даёт не нужную дополнительную нагрузку на организм (особенно сердечно-сосудистую систему).
Не нужно ходить и терпеть !?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Терапевт, Врач УЗД
Чтобы исключить все подозрения сдайте общий анализ крови, по нему будет видно, что происходит с организмом ?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста ??
Терапевт, Врач УЗД
По результатам анализов есть признаки бактериальной инфекции.
И СРБ достаточно высокий.
Показана антибактериальная терапия

Если в течение последних трех месяцев Вы не принимали антибактериальные препараты, то амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5-7 дней, его можно на ГВ.

На фоне приёма препарата уже в течение первых 3х дней температура тела должна нормализоваться и улучшится общее самочувсвие.

Аципол по 1 капсуле за 30 минут до еды 3 раза в день 10 дней или любой другой пробиотик.

Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Екатерина Александровна, извините, я не уточнила. У меня с сегодняшнего дня температура спала, но жидкий стул все так же беспокоит. Сегодня третий день как принимаю энтерол. Больше никаких жалоб нет на сегодняшний день
Терапевт, Врач УЗД
СРБ высокий, меня это настораживает

Полисорб еще можно добавить по 1 столовой ложке на половину чашки воды 3-5 раз в день.

Есть возможность на очный приём к терапевту попасть ?
Клиент
Екатерина Александровна, думала обойдусь без очного посещения, но раз все таки нужно, то завтра запишусь на прием :(
Терапевт, Врач УЗД
Держите пожалуйста в курсе своего самочувствия?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! терапевт на очном приеме сказала, что кишечная инфекция и назначила энтерофурил и смекту. Сказала, если бы улучшений на сегодняшний день не наступило, нужно было бы ложиться в больницу ?
Терапевт, Врач УЗД
Следите пожалуйста за своим самочувствием ?

Я бы рекомендовала контроль анализов через пару дней для оценки динамики состояния ?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам ?? хорошо!