Общий анализ крови у ребенка

Добрый день. Сдали сегодня кровь у ребёнка 7 месяцев, 3 недели. Пришел результат - эозинофилы отклонение от нормы. Скажите, пожалуйста, какая вообще норма? Что это такое и на сколько страшно? К врачу только через неделю идём. Ребёнок на ИВ, режутся зубы, не давно закончился сильный насморк, сейчас чуть чуть остался.

Нет
7 лет

Добрый день

Анализ крови хороший, без признаков острого воспаления.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- по поводу эозинофилов правильнее будет оценивать не в %, а в абсолютных значениях числовых, если пересчитать то они по верхней границе нормы (норма до 0,5)

Могут повышаться на фоне болезни (если имеется насморк), а также на фоне высыпаний (нет на данный момент сыпи?) либо при паразитах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день.
Когда появился насморк дважды были у разных педиатров, делали полный осмотр, все в норме, набухшие десны только. Высыпаний нет

Здравствуйте, норма эозинофилов до 5%, но правильно оценивать в абсолютном числе. Значительное повышение чаще всего наблюдается при аллергических реакциях, паразитарных инфекциях, незначительное повышение может быть на фоне ОРВИ. Рекомендуется повторить анализ после выздоровления.

Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Всё в норме, кроме эозинофилов. Правильнее их оценивать не в %, а в Абс. числе. Они у вас на верхней границе нормы. Вероятно, это связано с тем, что ребенок недавно переболел вирусной инфекцией.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— в абсолютных числах эозинофилы в норме, проценты не оцениваем.

У малыша все в порядке по результатам.