Болит грудь и отсутствуют месячные

Здравствуйте уважаемые врачи ! С августа принимаю по поводу тревожности эглонил ( 50 мг один раз в день ) принимала месяц , затем месяц не принимала , далее принимала но иногда забывала , пропускала день , снова пила как чувствовала тревожность. Последние месячные были 42 дня назад. И уже 2 недели как начала болеть грудь. Эглонил уже неделю не принимаю. Обе груди чувствительные , но в правой боли сильнее , иногда чувство будто прилив молока . Но ничего не выделяется . На нервах каждый день ощупываю грудь , никаких уплотнений не чувствую при пальпации. Прочитала , что возможно такая побочка , но то что одна грудь больше болит . На последнем узи год назад была( и всегда была фиброзно кистозная мастопатия ) . Подскажите может ли это быть опухоль , я больше всего боюсь этого 😭 мне 26 лет

Аит, узловой зоб щитовидной железы , фиброзно-кистозная мастопатия , эндометриоз .
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не опухоль.
Эти ощущения могут быть связаны с повышением пролактина на фоне приема эглонила.
Сдайте анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла. Дальнейшая тактика будет зависеть от его результатов

Наталья Александровна, спасибо ! У меня уже был месяц , месячные просто мазали 2 недели , но грудь не болела . А тут их вообще нет , но и грудь начала болеть. Беременность исключена

Если пролактин повышен, он очень сильно влияет на фолликулогенез, на состояние эндометрия. Цикл может нарушиться весьма заметно

Наталья Александровна, поняла , спасибо ♥️ так как с циклом я уже сталкивалась , то меня напугала именно грудь

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста как сдавать анализ, если цикл не начался ? И если это таблетки виноваты , может ли одна грудь в основном болеть ? Я уже не знаю накручиваю себя , или действительно так ?

Здравствуйте. Можете сдать пролактин в любой день цикла. Он в меньшей степени зависит от дня.
Да, при дисгормональных изменениях может беспокоить одна железа. Та, которая содержит больше железистого компонента

Наталья Александровна, понятно, спасибо ? я не отрицаю , что это уже может быть на нервах , у меня есть такой момент, вызывать дискомфорт в той части тела о которой переживаю ?

Принятый ответ

Здравствуйте
опухоль крайне маловероятна
такая болезненность связана с гормональным дисбалансом из-за отсутствия регулярного цикла.
в обязательном порядке выполнить УЗИ молочных желез.

Виктория Сергеевна, да , узи я делала зимой прошлой , вот скоро снова пойду . Надеюсь это и в правду препарат . Ибо такое совпадение , что и месячных нет и грудь болит. На приеме этих таблеток уже был сбой в менструации , но тогда не болела грудь

для облегчения болезненности груди можно местно мазать крем фитол 1

Виктория Сергеевна, спасибо большое ♥️♥️

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, опухоли быть не может. Ваши боли связаны с гормональным дисбалансом. Планово выполните узи исследование молочных желез, сдайте кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Далее по результатам обследований.

Рустам Гамирович, хорошо, спасибо , всё сделаю ? я ещё подумываю, что психосоматика усиливает боли ?
Ещё раз спасибо, сдам всё

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего "виновник" - Эглонил - нейролептик, который может повышать уровень пролактина
Сдайте анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ

Владислав, даже если я его пила не постоянно ?

да