Консультация пульмонолога /

Периодическое вдыхание пыли — вопрос №2232937

Здравствуйте, работаю в творческой сфере уже почти три года, в работе используются самые разные материалы, очень многие из них загрязняют воздух. Естественно, я пользовалась респиратором, но множество раз за эти годы либо приходилось обходиться без него, либо я просто халатно относилась к данному моменту, задумалась уже позже. Сейчас переживаю, скоро пойду делать флюорографию (все это время не делала). У Вас хочу узнать, могло ли за такое время и при такой интенсивности (уточню ниже) пойти что то не так в легких, а так же в любом случае хочу узнать как их почистить либо поддержать. Насчет длительности я читала, что нужно 5-15 лет активного вдыхания пыли для последствий, не совсем понимаю, что значит здесь активное, условно, это раз в неделю или каждый день? Я, если усреднять, за эти неполные три года вдыхала что то не очень полезное, условно, 1-2 раза в неделю, в самые пыльные моменты сопли в носу приобретали цвет вдыхаемого: гипс, краска из баллона и тд
Больше всего я работала с гипсом за это время, а так же с окрашиванием (краскопульт, баллон) но так же в какие то моменты (условно раз в месяц) присутствуют:
Растворители, металлические пигменты в виде мелкого порошка, дающие дымку в воздух, стеклянная крошка, красящие порошки и тд.
Симптомов не замечаю, задерживаю дыхание, вроде, в порядке нормы секунд на 30, одышки нет, хорошо ем и в целом все ок, кроме моей паранойи.. Иногда нахожу какие то отголоски симптомов, но мне кажется это психосоматика, я крайне тревожна. и
Изредка кашляю по утрам, но это началось в момент, когда сорвалась на сигареты и снова начала курить, по этому связываю это с табаком. В общем, подскажите пожалуйста, стоит ли переживать? Проверить легкие определенно да, но я начиталась про пылевые болезни, и там вплоть до рака лёгких всякие кошмары, хочу узнать, может ли за 2,5-3 года что то пойти не так в моем случае? Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте. Если есть произвожственные вредные факторы, лучше не курить.
Так как нет особых жалоб, вряд ли что-то произошло с лёгкими.
Сделайте флюорографию или Рентген и спирометрию для уточнения, есть ли нарушения.
Можно проходить курс ингаляций с Лазолваном 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней 1 р в 1-2 месяца.