Консультация травматолога /

Перелом большой берцовой кости — вопрос №2834902

Добрый день.
Сломала ногу на пляже в Шарм Эль Шейх. Прооперировали в местном госпитале. Выписали на следующий день после операции, рекомендаций ни каких не дали, кроме лекарств.
Антибиотики, противоатечные, от тромбозов и обезболивающие.
Нога не в гипсе без лангетки.
Предстоит перелёт домой, пожалуйста дайте рекомендации.
Можно ли двигать ногой и как, садиться сгибать опираться и т. д?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом нижней трети б\б кости в условиях МОС БИОС. Операция сделана хорошо, всё сопоставлено.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или похожий там купите.
- симптоматическое обезболивание любым НПВС при необходимости.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
- Рентгенконтроль каждый месяц. Разрешают наступать примерно через 10-12 недель по результатам рентгена.

Лететь можно. Ногу нужно как-то вытянуть в туторе. Идеально перед собой положить. В первом или бизнес классе такая возможность есть.
Если никаких условий обеспечить не получится, сгибайте в колене, но по прилёту сразу делайте рентген, чтобы проконтролировать состояние отломков и винтов.
С собой в полёт берите обезболивающие препараты, костыли обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сгибать в колене, категорически нельзя? Нога в таком виде, фото добавил. Передвигаться на коляске до столовой допустимо или лучше постельный режим? Купить тутор скорее всего не получится.

Ортопед, Травматолог
сгибать в колене, категорически нельзя?
Задорнов когда-то говорил, что у нас "нельзя" не понимает народ.
Обычно переспрашивают, "совсем нельзя"? Если говорят, что совсем, то интересуются, категорически или нет?
Поэтому отвечу так - Сгибать ногу в коленном суставе не рекомендовано, но от этого не умирают.

Передвигаться на коляске до столовой допустимо или лучше постельный режим?
Лучше полежать, пока есть возможность.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день.
Последний вопрос. Перевязку последний раз делали 17.01. Можно подождать до 21.01 со мной бинтов, а то сдесь проблема с этим? Отельный доктор не совсем компетентен..
Ортопед, Травматолог
Раз в 2 дня точно нужно перевязывать и контролировать, чтобы не появился отёк, краснота.
Перевязку сами можете делать. Разбинтовать, обработать любым антисептиком и снова забинтовать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, иммобилизация все же нужна, или лонгетаили ортез. Срастается примерно 6 недель. Сгибать в коленном суставе можно но только в иммобилизациии, ничего не сместится. Опираться нельзя ни в коем случае. При болях Нимесил.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом большеберцовой и малоберцовой кости сосмещением.Состояние после остеосинтеза блокируемым стержнем.
Операция выполнена хорошо.

В таких случаях рекомендуют :
-Исключение осевых нагрузок до 8 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-антикоагулянтная терапия для исключения тромбозов( например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 р/д - 1 мес
- антибактериальная терапия ( 5 дней)
-Рентгеноконтроль через 8 нед(для определения степени консолидации перелома)
-ЛФК смежных суставов (разработка) в щадящем режиме

- можно двигать стопой , сгибать в коленном суставе.нельзя пока только опираться на ногу.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Остеосинтез проведен хорошо, придраться не к чему, отломки стоят на своих местах. Теперь важно не спешить и соблюдать рекомендации.

Нагрузку давать нельзя. Еще и месяц после операции не прошел.

Сначала рентгенография и решение вопроса о дальнейшей нагрузке.Через 4-6 нед начинать ходьбу на костылях в ортезе, приступая 10% от обычной нагрузки.

Из практики, лучше фиксировать перелом после операции лонгетой, это и пациента убережет и перелом. А то ведь иногда и пластины ломают. Что ортез что гипс имеет одинаковый смысл, просто с ортезом легче и больше доступа к ноге. Но ортез не снимать, это современная альтернатива гипсу.

С точки зрения доказательной медицины нет препаратов, которые бы ускоряли сращение переломов. Но принимать не запрещается. Рекомендован Кальций Сандоз Форте 1000, или Остеогенон или Кальций-Д3никомед или Кальцемин Адванс по 1т 2р в день. Там все витамины и минералы для костной ткани.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.

Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли. Такое положение будет сохраняться, пока не разрешат нагрузку.