Консультация детского стоматолога /

Афты во рту у ребёнка. — вопрос №2232985

Добрый день. У ребёнка во рту периодически появляются афты, без пузырьков. Несколько раз консультировалась с педиатром, говорят, что это из-за снижения иммунитета. Началось где-то с 6-7 лет . появляются на губах, щеках( внутренняя сторона), под языком, от 1 до 4 штук разного размера. В данный момент по рекомендации доктора используем фагодент дня 4, пока эффекта нет, при приёме пищи афты болят. Подскажите, пожалуйста, почему у ребёнка они возникают с периодичностью примерно каждый месяц. Чем можно эффективно лечить? И можно ли от этого избавиться или хотя бы свести рецидивы к минимуму?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
точной причины мы чаще всего не знаем,но есть провоцирующие факторы ( ОРВИ, погрыз семечки, чипсы), смена климата. Иммуномодуляторы назначает иммунолог.
Больше дышать морским и сосновом воздухом, пить отвар ромашки, курс Имудона ( нормализует микробный баланс полости рта), поливитамины внутрь, вит.Д,
Ротовые ванночки-мирамистин, хлорофиллипт масляный, винилин, мазать-холисал и Дентинейл натура/пародонтоцид, чередуя.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Ну вот на данный момент, ничего провоцирующего вроде нет, если только клубника могла спровоцировать, тогда вопрос почему?)

Стоматолог
если бы однозначный ответ можно было дать, этой проблемы бы и не было. Консультация детского иммунолога нужна
Принятый ответ
Ветеринар
По нашим наблюдениям, подобные состояния также могут быть связаны с патологией прикуса.
У детей с искажениями зубных рядов, с нарушенным носовым дыханием, с разгерметизированной полостью рта слизистая оболочка полости рта имеет малую сопротивляемость, пересушивается, что и вызывает рецидивы афтозного стоматита.
Проконсультируйтесь с вашим местным ортодонтом на эту тему. Врач должен иметь опыт работы в миофункциональных нарушениях, иначе даже не поймет, о чем вы его спрашиваете. Учтите это при выборе специалиста.
Клиент
Гузель, у ортодонта наблюдались, носили пластинки, нам их отменили, сказали в настоящее время всё норм. Но часто во сне спит с открытым ртом, не постоянно.
Ветеринар
Открытый рот это и есть термин "разгерметизация рта".
Сон с открытым ртом относится к разряду миофункциональных нарушений. Повторюсь, если ортодонт не учился и не работал в данном разделе, он никогда не увидит подобные нарушения и причинно-следственные связи.