Кт-показывает туберкулёз. А все остальные анализы отрицательные.

У меня в декабре была левостороняя верхнедолевая пневмония. Потом сделала кт. Направили в тубдиспансер сдала анализы. Всё отрицательное и кровь и Макрота и диаскен тест а диагноз поставить не могут. Говорят на снимках туберкулёз.

Галина, выявление туберкулёза без бацилловыделения, полостей распада рассматривается как вовремя выявленный. Если туберкулёз подтвердится, то лечение такой его формы намного легче, чем запущенные формы.

Елена, так что мне нужно сделать чтоб выявить?

Вас должен обследовать фтизиатр. Методов обследования много. Включая рассмотрение результатов анализов в динамике.

Елена, как обследовать? Мокроту,мочу, кровь и диаскен тест делали?

Елена, в динамике это как?

В динамике - это анализы повторяются через определенное время (включая рентген), чтобы определить, какие возможно произошли изменения. А кроме общеклинических, могут назначить бронхоскопию, мокроту на ПЦР и другие. Это не обязательно. Но если появятся вопросы, будут обследовать дополнительно.

Елена, во вторник я все анализы сдала. Сегодня пришла фтизиатр тубдиспансер а мне сказала нужно ехать в областной

Да, участковый фтизиатр выставляет предварительный диагноз, а областной, республиканский - окончательный.

Елена, если я поеду меня могут положить на лечение?

Елена, какая вероятность что он есть? Если он только на снимках?

Если есть диагностическое отделение, могут предложить госпитализацию и дообследование в стационаре. Если дополнительных вопросов не будет - госпитализация не показана. Лечение - по показаниям.

Елена, сколько длится обследование?

Если только на снимках - надо делать рентген-контроль через 3-4 недели. То есть, наблюдение в динамике. Потом, возможно, понадобятся дополнительные снимки через 2-3 месяца.

Елена, это флюрография?

Нет. Это обзорная рентгенография, КТ, томографии. ФГ - это профилактика, а не конкретное обследование.

Елена, спасибо огромное за ответы. ехать нужно однозначно. Просто меня удивило что все анализы отр.а посылают в областной центр.

Да, ехать надо, тем более ВИЧ+. Удачи вам, здоровья.