Консультация эндокринолога /

Мешает шишка на шее и душит любая одежда — вопрос №2233019

Здравствуйте. Через три года после родов заметила, что одежда даже без горловины душит и растет шишка на шее. Плюс вес начал расти и никакие диеты не помогают.
Раньше проблем с щитовидной железой не было, ещё 1,5-2 года жила с этими ощущениями неприятными. И решила сходить на УЗИ, сдала кровь. Потом с результатами обратилась к врачу. Врач-эндокринолог сказала, что показатели высокие, но пока в пределах нормы.
Через полгода надо повторить УЗИ и сдать кровь.
Я пошла уже через три месяца, потому что на ощупь шишка увеличилась и по-прежнему душит одежда. Голос тоже стал садиться и иногда бывает ощущение, что тяжело глотать и говорить.
Результаты УЗИ изменились и не в лучшую сторону. Кровь стала лучше.
По УЗИ зоба нет, но есть узел.
Мне кажется, что результаты изначально были не в норме уже. И надо было сразу что-то предпринимать.
Тироксин свободный 0,95 (повторный анализ 0,97)
Тиреотропный гормон 4,25 (повторный анализ 3,96)
Антитела 507,30 МЕ/мл

Нормально ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Загрузила УЗИ

Эндокринолог
Рекомендую вас переделать узи в другом месте. Здесь не описан узел (форма, размер, границы узла, кровообращение, наличие включений и т.д.). Данное узи не позволяет достоверно оценить результат.
Гормоны у вас в пределах нормы, что говорит о сохранной функции железы. Повышенные антитела говорят о риске аутоиммунного заболевания железы. Больше кровь на антитела сдавать не нужно, их не смотрят в динамике и не снижают. Терапия препаратами в данном случае не требуется

Так же сдайте кровь на ферритин и витамин Д (они тоже влияют на работу щитовидной железы).
Обычную соль замените на йодированную
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин Д применять постоянно? Или периодами?
Эндокринолог
Да. Поддерживающую дозу принимаете ежедневно
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Узи очень малоинформативно, повторите узи у другого специалиста, владеющего системой тирадс.
Обьем щитовидной железы на верхней границе нормы, норма до 18см3, имеется изменение структуры , характерное для повышенных антител АТ-ТПО.

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы. Эти анализы нужно сдать, если будет снижены, нужна лечебная дозировка

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Дополнительно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми у кого есть узлы.

Также есть повышение холестерина, принимайте омегу 3-1000 мг три месяца, далее контроль липидограммы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обьем щитовидной железы в норме
В структуре маленький узел
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Гормоны пока не надо,если вы не планируете сейчас беременность
Нужно восполнить дефициты
Сдайте ферритин и Вит Д
И.Это не железа вас дущит
Она не может этого делать по своим размерам
Это тревожно-депрессивная симптоматика
Стрессов значимых не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на работе ежедневный стресс.
И вообще я очень тревожная личность
Терапевт, Эндокринолог
Начните с магне В6 форте по таблетке три раза
Если симптомы не уйдут-посетите психотерапевта