Консультация терапевта /

Солнечный удар — вопрос №2233038

Здравствуйте! С 13.00 до 17.00 была на улице , гуляла , то в помещении , то в теньке , то на солнышке. Без головного убора . На улице было +30. Примерно в 17.00 почувствовала головную боль , затем панику . Добралась до дома . По моим ощущением, все тело было горячим . Присоединилась слабость к головной боли (в затылке) , на свету немного болят глаза . Разделась , померила давление и температуру - в норме . Сейчас появилась небольшая тошнота и понос (единоразово) . Слабость так же присутствует .
Сделала холодный компрессор на лоб , лежу под кондиционером, даже замерзла немного . Что мне еще нужно сделать , чтобы все было хорошо ?
И через какой промежуток времени можно считать , что все будет нормально ? Начиталась , что солнечный удар ведет к коме и тд … после проявления симптомов прошло 4 часа .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия добрый вечер! Ваши данные говорят за солнечный ( температурный) удар! Рекомендую вам больше принимать жидкости, постельный режим, холодные компрессы на голову , а также на ноги. Затемнить комнату и сделать прохладную температуру. Вы все делаете правильно! Не паникуйте! И наблюдайте за своими ощущениями!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, может ли стать хуже ? Очень переживаю
Терапевт
Если будете продолжать соблюдать все рекомендации- хуже не должно стать! Вы почувствуете облегчение, после сна самочувствие должно придти в норму!
Клиент
Елена Александровна, какую таблетку выпить от головной боли ? Будто сверху ее заключили в тиски . Так же давит в глазах
Терапевт
Вы можете выпить парацетамол или нурофен. Также в вашем случае хорошо сработает цитрамон.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скорее всего случился перегрев или тепловой удар.
В этом случае мы рекомендуем пить больше жидкости, если есть температура делать компрессы на лоб, обтираться холодным полотенцем.
Комы не случиться не переживайте, соблюдайте питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, температуры нет , но есть головная боль и давление в глазах на яркий свет .
Терапевт, Функциональный диагност
Можно выпить обезболивающее - нурофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую измерить температуру тела, при солнечном или тепловом ударе она повышается.
Если температура тела нормальная, то солнечного\теплового удара нет совсем или он протекает в легкой форме не требующей лекарственного лечения.
Если есть небольшое повышение температуры, то рекомендую принять 1 таблетку парацетамола 500 мг, увеличить количество жидкости в рационе до не менее чем 2 литров; при головной боли можно принять - парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, температура 36.6
Беспокоит слабость , давит в глазах , давящая боль в голове , будто в тисках
Терапевт
Для купирования головной боли можно принять ибупрофен или но шпу.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Обильное питье, прохладный душ. Комы не будет, не переживайте.
Под кондером тоже не лежите долго- а то ещё простудитесь от переохлаждения.
Покупайте обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, давление на глазах и голове , а так же понос сохраняются до сих пор . Что можно принять ?
Хочу с друзьями вечером сходить на шашлыки , можно ли это сделать ? Состояние лучше чем вчера , но слабость есть и выше описанные симптомы
Терапевт, Диетолог
по поводу жидкого стула - можно полисорб или смекту.
По поводу шашлыка - пока бы повременила, кишечник может не очень хорошо переработать мясо с огня.
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Вы все мероприятия по восстановлению своего состояния во время солнечного удара делали верно.Какого-то специфического лечения нет, только полноценный питьевой режим (не меньше 2 литров воды в день), дозированные физические нагрузки на свежем воздухе (умеренная ходьба), регулярныц сон по 8 часов. Постепенно нервная система придёт в норму. Проконтролируйте артериальное давление еще 2-3 раза в день.Для купирования головной боли можно принять 1 табл. цитрамона или парацетамол 500 мг (ибупрофен 200 мг) однократно. Если в течение 3-5 день шум и головные боли будут сохраняться, нужен осмотр невролога для исключать других причин возникновения головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,доброе утро , понос замучал с вечера и продолжается сегодня. Такое может быть от солнечного удара ?
Терапевт
Нарушение стула не характерно для солнечного удара.С нарушением стула может протекать ротавирусная инфекция.