Линейный фиброз

Здравствуйте. На флюорографии лёгких в двух проекциях следующее заключение - "В лёгких без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Линейный фиброз в нижнем отделе левого легкого".Симптомов никаких нет. Болела простудой в феврале. Был сухой кашель,першение. Трудно было откашляться, першило сильно в горле. Тест на ковид брали- отрицательный. Лор сказал,что сильно пересушена слизистая. Лечение было соответствующее. Две недели была на больничном. Сделала флюорографию в июне- такой результат. Раньше ничего подобного не было. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Насколько страшно и необходимо ли обратиться к пульмонологу? Спасибо.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Это не страшно совсем. Это соединительная ткань-рубец после перенесенного воспаления. Никуда не растёт, симптомов не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброз, обычно возникает после воспалительных изменений, происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это случайная находка, как линия, полоска рубцовой ткани.
На качество жизни и её продолжительность не влияет. Лечения не требует.
К пульмонологу, если сейчас уже нет жалоб, обращаться не надо.