Регулярно болезнь с одной и той же симптоматикой, низкие тромбоциты.
Последние 2 года муж регулярно болеет одним и тем же примерно раз в пол года. Сначала температура 39-40, через пару дней язвы на слизистых рта, потом переходит в острую ангину (гной, язвы на миндалинах), ЛОР прописывает антибиотики и всё постепенно проходит. Теперь случаи участились, 2 раза за полтора месяца. В последний раз все проходило хуже, сдали кровь, тромбоциты 16. Положили в больницу. По мазкам из гортани не вирусное, не инфекционное. Язвы не заживают, слабость, тромбоциты в процессе лечения антибиотиками поднялись до 99, но основной вопрос, что это, от чего, и как уберечь от следующего раза. Помимо этого после перелетов стали лопаться сосуды на стопах ног🤷🏼♀️ мелкой сеткой красной. До этого кровь не сдавал, сравнить не с чем. Какие анализы стоит сдать и куда идти?
Принятый ответ
Здравствуйте,чаще всего тромбоциты несколько занижены на вирусную инфекцию, проблемы в печени, аутоиммунные патологии, могут снижаться на прием препаратов, также при витаминодефицитах.
Если ситуация неясна, то надо дообследоваться:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
-антитела к тромбоцитам
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- кал на антиген хеликобактер
- общая биохимия
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентнен ОГК
Помещение гематолога очно с анализами.
Специальная терапия не требуется, если нет геморрагического синдрома и тромбоциты выше 30 тыс.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Обследование брюшной делали, там все хорошо, биохимию брали и еще из перечня, добавила во вложения к остальным анализам. Несколько врачей сказали, что скорее всего что-то аутоиммунное. А как выяснить что?
Можно сдать панель на аутоиммунные заболевания- антинуклеарный фактор, АСЛО, ревмофактор, волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Рекомендуется повторить ОАК с тромбоцитами по Фонио ( ручной подсчёт) - это более точное измерение количества тромбоцитов. В ближайшее время желательно дообследовать антитела к ВИЧ, к вирусным гепатитам В и С. Необходим очный осмотр гематолога, вероятно проведение пункции костного мозга.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Пониженный уровень тромбоцитов способствует такому состоянию сосудов после перелета
Причин для снижения много, это могло быть на фоне болезни,на фоне приема антибиотиков, а может быть и самостоятельным заболеванием
Для дополнительной диагностики необходим контроль общего анализа крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, исследование пункции костного мозга
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио.
Сдайте антитела к вич и вирусным гепатитам в и с.
С результатами очная консультация гематолога и инфекциониста.