Консультация covid-19 /

Высокая температура плохо сбивается, держится долго — вопрос №654887

Здравствуйте! Заболел дедушка, на КТ 10 % поражение с обеих сторон, назначили такое лечение: арбидол (пьёт уже 5 дней), суммамед (пьёт 5 дней), амбробене, дипиридамол. На момент КТ сетурация была хорошая. Температура держится очень высокая уже 6-й день, поднимается выше 39, сбивается и снова быстро поднимается (сбиваем парацетамолом). Дыхание затруднённое, кашель слабый. Подскажите, пожалуйста, такая высокая температура говорит о том, что поражение увеличивается или нет? Стоит ли ещё раз вызывать врача, делать КТ повторно, корректировать лечение? У дедушки сахарный диабет 2 степени? 67 лет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом возраста,хронического заболевания и высокой лихорадки рекомендую госпитализацию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
КТ на какой день болезни было?
сейчас уже сколько болеет?
анализы не сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Елена, КТ на 4-й день болезни, болеет 6й день, анализы не взяли в поликлинике
Терапевт, Кардиолог
учитывая такую клинику, лучше всего в стационар, так как нужно взять анализы и при отсутствии бактериальной инфекции добавлять к лечению гормоны либо биологические препараты. судя по клинике может быть угроза цитокинового шторма.
Терапевт
Здравствуйте. Высокая температура может сохраняться до 14 дней, но в Вашем случае необходимо контролировать сатурацию. От этого зависит дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дедушке нужно сдать общий анализ крови, срб, д-димер, желательно чтобы его осмотрел участковый терапевт очно. По лечению добавьте витамины с, д, цинк, обильное питьё, дыхательную гимнастику и увлажнение воздуха. В связи со стойкой лихорадкой, дексаметазон в небольшой дозе 8 мг/ сут, под контролем сахара. Контролируете сатурацию
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сатурацию измеряли?
Принятый ответ
Терапевт
У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни. В настоящее время вы можете добавить виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Высокая температура говорит лишь о том , что иммунитет отлично борется в вирусной инфекцией. Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да вам необходимо повторно вызывать терапевта, необходимо сдавать анализы, общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин, учитывая стойкую лихорадку рекомендую короткий курс гормона. При падении сатурации 93 и ниже госпитализация.
Терапевт, Функциональный диагност