Пневмония, коронавирус

Здравствуйте! У моей матери, 1961 года рождения, выявлена пневмония правого легкого на основании рентгена, больше недели поднималась температура до 38,4. После назначения Амоксициллина и Цефтриаксона (дозировка в прикрепленном файле) температура сбилась до 36,8 и не поднималась в течение 4-х дней. Последние два дня температура снова поднимается до 38, сегодня поднималась до 39,2, одышки нет, но при глубоком дыхании острая боль в правом боку. Уровень кислорода в крови последнее время был 96%, сейчас 93%. Результаты теста на антитела к коронавирусу в приложении (IgM - 9,55, IgG - 7,84), результаты мазка пока не готовы. Врач выписал новый курс лекарств: левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2р/д (5 дней), бронхомунал по 1 кап. утром натощак (10 дней). Дайте, пожалуйста, расшифровку теста на антитела к коронавирусу. Нужно ли проводить еще какую-либо диагностику? КТ в нашем городе нет. Стоит ли осуществлять госпитализацию в больницу при таких показателях и состоянии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация низковата, желательна госпитализация для уточнений причин такого состояния. Тест на коронавирус говорит о том, что она болеет им уже больше 2 недель, но оценить заразна ли она сейчас можно только по результатам мазка.

Принятый ответ

Дарья, добрый день! Вашей маме показана госпитализация . Из дополнительных обследований кровь на С-реактивный белок ,общий анализ крови ,кровь на свертываемость ,КТ лёгких . По результатам анализов : присутствует Короновирус и начал вырабатываться иммунитет. С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут показана госпитализация и КТ легких.
По анализах присутствуют антитела, то есть это подтверждение, что пневмония вызвана именно коронавирусом

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что сатурация снизилась и вновь на подъем пошла температура тела, плюс боли в боку появились, тут нужно в стационар. Возможно идёт осложнение в виде плеврита, нужны анализы - общий анализ крови, срб, прокальцитонин, коагулограмма. По антителам сейчас острая фаза заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маме нужно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок и коагулограмму.
Такой скачок температуры и снижение сатурации может говорить об ухудшение и прогрессировании пневмонии. В идеале нужно смотреть по КТ - какой объём поражения лёгочной ткани. Если нет такой возможности, то сделать хотя бы рентген.
Левофлоксацин назначен верно, его приём продолжайте. Если через 3-4 дня не будет улучшения в виде снижения температуры тела до субфебрильных цифр, то требуется госпитализация, поскольку сатурация низковата. Это может говорить о развитии дыхательной недостаточности. Тогда нужна кислородная поддержка - только в условиях стационара.
К лечению добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки.
Бромгексин 1 т 3 раза в сутки.
Вит Д 2000 Ед, вит С 1 г в сутки, Магнелис в6 форте 1 т 3 раза в сутки.
Бронхомунал сейчас не надо - только после выздоровления.
По антителам у Вас острая стадия, но выработались IgG, что говорит о формировании иммунитета.