Консультация педиатра /

Маленький набор веса, что делать — вопрос №2233118

Последние месяца очень мало прибавляем в весе, малыш полностью на ГВ.
Нас выписали с весом 2610 (+1174)
1 мес - 3784 (+616)
2 мес - 4400 (+1570)
3 мес - 5970 (+260)
4 мес - 6230 (+320)
5 мес - 6550

Педиатр наш сообщил, что 300 грамм в летний период нормальная прибавка, но к кому не обращусь, все говорят надо бить тревогу. НО малыш идет в отказ и смесь вообще никакую не ест. Нам сначала в 4 мес педиатр выписал смесь нутрилон пепти гастро, так как у нас аллегия на беклок коровьего молока и у нас проблемы со сном (Малыш очень чутко спит минут по 20 в день, иногда с полузакрытыми глазами. Бывает вообще днем не спит, сейчас ходим к неврологу, так как водяночка внешнаяя и внутричерепное давление 126), пыталась давать её в течение недели - ни в какую. Потом купила на коровьем молоке смесь - аналогично. Малыш просто отказывается пить из бутылочек.

Возраст: 28

Хронические болезни: На данный момент у малыша 5 мес: - внешняя водяночка - внутричерепное давление - пространство между полушариями

Педиатр
Добрый день

Прибавки в весе у ребёнка достаточные.
К полу году как правило удваивают вес при рождении.
Тем более сейчас возрастает физическая активность малыша, больше переворачивается, ползает, на это тоже тратится энергия и соответсвенно меньше набирает.

Поэтому грудного вскармливания малышу достаточно.

Прикорм еще не пробовали вводить?
Готов ребёнок к прикорму?
Интерес проявляет?
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо за ответ. Пока конечно мы не ползаем, только пробуем. Прикорм ещё пока не вводила, но интерес к еде есть. Подскажите, можно сейчас давать перемолотые безмолочные каши?

Педиатр
Да, вы можете начать с безмолочных каш (гречка, кукурузная либо рисовая)
Но с рисовой аккуратно если есть склонность к запору.
С вводом прикорма обязательно допаиваем водичкой в течение дня
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо Вам больше за консультацию, успокоили. Не знала куда себя уже девать..из-за 300 грамм второй месяц.
Педиатр
Это нормально. Во втором полугодии малыш может постоянно набирать 300–400 г.
И это норма опять же физическая активность возрастает, жаркое время года влияет, а также может быть снижены прибавки на фоне синдрома прорезывания Зубов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У вас достаточные прибавки в весе . Не нужно давать малышу смесь . У вас уже возраст подошел к вводу прикорма , лучше его давать малышу , там более малыш сам откалывается от смеси .
Рекомендую начать с каш ( безмолочные безглютеновые - греча кукуруза рис )
Клиент
Алина Тиграновна, Спасибо. Подскажите, пожалуйста, на примере гречневой, нужно ли её через блендер или лучше как себе варим, но более мягкую?
Педиатр
Лучше купить специальные детские каши ( их достаточно просто в воде заварить )-например fleur alpine
Малыш не сможет сразу есть гречу, которые взрослые кушают - в начале только все в состоянии «пюре»
Клиент
Алина Тиграновна, Спасибо Вам!
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Педиатр
Здравствуйте!
Смесь вашему ребенку не нужна. У малыша достаточные прибавки. Не волнуйтесь!
Рекомендуется начать вводить прикорм, начните с безмолочных разводных каш ( гречневая, рисовая, пшеничная).
Будьте здоровы!