Странный бешеный набор веса. ГСД?
Добрый вечер! Беременность 23 неделя. Очень странно набираю вес - за последние 2 дня 2,5 кг, за неделю - 6 кг, за месяц - 8,5 кг. Питаюсь в рамках 1900 ккал. Соль исключила, сладкое ем только в виде фруктов (один апельсин или одно большое зеленое яблоко). Из быстрых углеводородов бывают картофельное пюре или плов. Овощи ем каждый день. Сравнила свои объемы с замерами недельной давности - все сейчас меньше на несколько сантиметров, да и внешне я совсем не поправилась за этот месяц, только живот подрос. Какая-то магия... Много пью воды, больше 2 литров в день точно. В туалет хожу, но не суперчасто - не бегаю. Давление чуть выше обычного - 120/80 +/- (свое родное 110/70). Отеков не замечаю - вообще я к ним склонна, но выраженных нет. Бабушка была диабетиком. У меня синдром поликисиозных яичников и АИТ. Помогите разобраться - какие анализы сдать на ГСД, если это может быть он? Или что это может быть еще? Дополнено: Вес до беременности 67 кг, рост - 174 см. Сегодня вес 79.5, в четверг был 73.5.
Здравствуйте, в сроке 24-28 недель вспомните пероральный глюкозотолерантный тест для исключения гестационного сахарного диабета. Питайтесь маленькими порциями 4-5 раз в день, исключите быстрые углеводы ( сладости, выпечку, рис, картофель, сладкие напитки) , больше белка и овощей, морепродуктов. Исключите соль до 4 г в сутки, т. к может задерживать жидкость.
Юлия Олеговна, а это похоже на диабет? Может, стоит сдать раньше?
Принятый ответ
Больше похоже на задержку жидкости в организме, скрытые отёки. Учитывайте баланс выпитой и выделенной жидкости. (Записывайте сколько приняли жидкости, всё вместе с жидкой пищей, т. е супы) и сколько выделено с мочой. Так пару-тройку дней, а затем покажите своему гинекологу.
Юлия Олеговна, хорошо, спасибо! Этот не опасно? Где отеки прячутся? У меня даже обхват бедра добеременный, хотя ноги всегда первыми отекали. Внутри это а органах где-то?
Юлия Олеговна, спасибо за помощь!
Здравствуйте, на ГСД в сроке 24-28 недель сдается пероральный глюкозотолерантный тест. До этого - сделайте замер суточного диуреза, возможно это внутренние отеки. В течение суток замеряйте все что выпили, суммируйте, в конце суток у вас получится общая цифра жидкости, которую вы выпили. Учитывается и чай, кефир, суп, все жидкое. И параллельно в течение этих же суток замеряйте объем выделенной жидкости
Наталия Романовна, а вообще это очень опасно? Что это такое? Вы сталкивались с таким?
да, сталкивалась, такое бывает как неблагоприятный прогностический признак при преэклампсии. Но за преэклампсию у вас сейчас данных нет, поэтому пока опасности эта ситуация не представляет, но стоит иметь это ввиду при оценке факторов риска у вас
Наталия Романовна, может, стоит сдать анализы раньше? Преэкламсию можно предотвратить? Доч ребенка это опасно?
Преэклампсию профилактируют, если на 1 скрининге были высокие риски ПЭ. Прикрепите протокол биохимического скрининга, посмотрю
глюкозотолерантный тест сдается строго в сроке 24-28 недель. сейчас можете сдать анализ на сахар натощак, если очень переживаете
Наталия Романовна, прикрепила
очень низкий риск преэклампсии, не переживайте)
Наталия Романовна, ну хорошо) но где же тогда все эти килограммы? Ума не приложу.
Принятый ответ
как я уже сказала, возможно это внутренние отеки, нужно провести то исследование, о котором я писала выше
Наталия Романовна, хорошо, спасибо!
Наталия Романовна, спасибо за помощь!
Здравствуйте, Анна!
Вы сдавали глюкозу крови? Прибавка в весе за день очень большая.
Екатерина Сергеевна, сдавала, но в конце октября
На тот момент какой был результат?
Екатерина Сергеевна, была 4,1
Оам когда последний раз сдавали?
Прибавка очень большая, это признак скрытых отеков. Вам необходим личный осмотр врача.
Екатерина Сергеевна, на прошлой неделе, сейчас прикреплю
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Анна, моча отличная от 25.01, получается потом началась эта большая прибавка?
Екатерина Сергеевна, началась еще в начале января резкая, но вот этот большущий скачок да, на этой неделе
Анна, нужно исключить скрытые отеки. Для этого необходимо замерить суточную мочу и потребление жидкости. Ставить 1л банку в туалете и всю мочу в нее собираете , до заполнения и отмечаете. Так же берете литровую бутылку и из нее пьете воду + дополнительную жидкость, но старайтесь делать предпочтение чистой воде. Все выпитое и выделенное фиксируете и за сутки получаете сколько выделилось, и сколько задержалось.
Екатерина Сергеевна, поняла спасибо!
Через сутки жду Вас здесь!)
Екатерина Сергеевна, хорошо)
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты наблюдений на данный час, также включила в него питание и вес утром и вечером. Посмотрите, пожалуйста. Жидкость считала не банкой, так как на работе это нереализуемо, к тому же работа у меня подвижная - по всему городу могу мотаться. Мерила емкостью (стаканчик с заранее известным объемом) или весом (если дома). Воду пила из бутылки 0,5, поэтому легко было определить, сколько я ее выпиваю, кофе и чай пила из кружек с известным мне объемом, только с борщом сложно - не понятно, сколько точно в нем жидкости, так что писала примерно половину от общего веса.
Екатерина Сергеевна, еще, если это важно, по калькулятору калорий за вчера вышло белка 89 г, жира 104 г, углеводов 130 г, ккал 1774.
Добрый день, Анна! Вы молодец!
Скажите, у Вас стоит в 6 :00 моча 910 мл - это вы уже общее посчитали или столько выделилось?
Екатерина Сергеевна, это столько выделились в 6 утра. Я проснулась от желания сходить в туалет.
Вес я смотрю именно после этого стал 78,8
Смотрите, Вам нужно убрать на один день соль совсем. Сыр , копченности , все надо убрать на один день. И посмотреть сколько будет вес.
Екатерина Сергеевна, ну он за день скачет на кг. Утреннее взвешивание 30.01 было 79, вечернее - 80.1, а потом следующее утро - 78,8
Екатерина Сергеевна, хорошо. Борщ можно? Все остальное вообще не солю.
Один без борща , все без соли
при этом продолжите Ваш дневник
Екатерина Сергеевна, хорошо, только сегодня уже не получится, я ела борщ и яичницу
Давайте значит с завтрашнего дня, яичницу без соли .
Екатерина Сергеевна, хорошо. Спасибо!
Какой вывод делаю я, у Вас есть задержка жидкости , поэтому очень важно узнать связана ли эта задержка с приемом соленой пищи. Постарайтесь так же если есть сладкое, то в виде сухофруктов . Эта рекомендация на один день.
Екатерина Сергеевна, зеленые яблоки и желе нельзя тоже?
Екатерина Сергеевна, желе без сахара
Это можно
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Я, наверное, не успею до закрытия вопроса провести полное наблюдение. Пока будто бы мочи почти столько же, сколько и жидкости. Только давление упало до 97 на 53. Поела, все равно лежит. Этот из-за отсутствия соли?
Здравствуйте! Для беременных такое давление нормальное. Вы как себя с таким давление чувствуете?
Екатерина Сергеевна, прошлой ночью снова вставала и снова так много мочи - первый раз в 03.00 730 мл, а потом в 8.30 еще 420 мл. Это до полного пробуждения и новой порции воды.
Екатерина Сергеевна, вообще обычно плохо, но сейчас только слабость. Голова не болит
Екатерина Сергеевна, я же могу вам завтра написать в консультацию с дневником, правильно?
Сколько сегодня вес?
Давление такое нормальное, слабость может быть из-за ограничения в сладостях) поешьте конфетку с чаем и станет легче)
Екатерина Сергеевна, утром был 79 кг ровно, вчера перед сном - 80,1 кг.
Прямо сейчас - 79,5 кг.
Екатерина Сергеевна, да я прямо сахар сейчас не ем - только из фруктов. Сегодня было несколько запеченных яблок с творогом. Но чая попью на всякий случай)
Екатерина Сергеевна, спасибо за помощь, все-таки выяснилось, что у меня сломались весы :) нелепая ситуация, но в итоге я к 23 неделе набрала 7 кг, а не 12. Дневник веду, соль ограничила. День без соли прошел также как и с ограничением соли, только было сложнее наесться. Думаю, продолжу вести дневник несколько дней и покажу врачу на приеме. Еще раз спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Отличная новость! Пусть у Вас все будет хорошо, легкой беременности Вам!)
Екатерина Сергеевна, спасибо! И вам всего доброго!
Здравствуйте, сдайте глюкоза толерантный тест