Липидограмма
Женщина, 29 лет. Без хронических заболеваний. Естественные роды 2 года назад. Жалоб нет. На профосмотре выявлен повышенный холестерин. Анализы приложу. Вопрос:какая дальше тактика, какие обследования необходимы. Какой прогноз, можно ли обойтись без статинов? Во время беременности холестерин общий так же был повышен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности холестерин в норме повышен.
Сдайте анализ на ТТГ крови, т 4 свободный - исключить вторичные дислипидемии.
ЛПНП повышены выраженно.
Начните прием армалипида 1 таб 1 раз в день. Контроль липидограммы - через 1 мес. Цели снижения - ЛПНП менее 3, об.холестерин менее 5.
Если целевые показатели не будут достигнуты, то начинайте прием статинов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здраствуйте
Почти все показатели в пределах нормы, кроме ЛПНП. Причинами могут быть
Малоподвижный образ жизни
Сидячая работа
Избыточный вес и ожирение
Курение
Чрезмерное и постоянное употребление алкоголя
Наследственность
Эндокринные заболевания
Болезни печени.
Нужно его снизить и найти причину повышения ЛПНП .
Необходимо сделать Узи органов брюшной полости и УЗДГ сосудов шеи, исключить дисфункцию щитовидной железы. Если сосуды чистые начинаем лечение с изменения образа жизни, питания:
-Физическая активность
-водный баланс 1,5-2лттра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености и сладкое, фастфуды.
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, так как омега контролирует уровень холестерина, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи
-готовьте на качественном оливковом масле
-снизить вес ( если есть ожирение)
Контроль липидограммы через 3 месяца
Сдать кровь на ттг, св Т4.
Если в сосудах есть атеросклеротическое поражение и через 3 месяца изменений образа жизни и диеты положительной динамики липидограммы не будет- необходимо начать прием статинов. Розувастатин 10мг в сутки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Аня!
По анализу повышение общего холестерина, за счет ЛПНП- так называемый плохой холестерин.
1) исключить патологию ЖКТ- узи органов брюшной полости
2) исключить дисбаланс в гормонах щитовидной железы ТТ-г, т3, т4
3) сделать допплер сосудов головы и шеи - исключить наличие атеросклероза, бляшек
4) если по обследованию норма - омега 3 1000 мг *1 рд 3 месяца
5) если есть изменения со стороны сосудов - только статины
Пока начинаем омегу и обследуемся.
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую обследование, нужно поискать причину гиперхолестеринемии, провести узи органов брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, кроме того провести уздг бца для исключения атеросклероза.
Пока придерживаться средиземноморской диеты, подключить биодобавки с Омега-3 курсом на 3 месяца, усилить физическую активность, отказаться от вредных привычек - если имеются.
Добрый день.
В анализах повышение общего холестерина и ЛПНП.
Необходимо исключить вторичные причины повышения: сдать ТТГ ( исключить гипотиреоз), билирубин, ЩФ, ГГТП ( исключить нарушения оттока желчи), УЗИ органов брюшной полости.
Для исключения атеросклеротического поражения артерий - УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.
Обязательно соблюдать диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, больше овощей, цельнозерновых круп, употребление морской рыбы, птицы, орехов, молочных продуктов с низким содержанием жира, физическая активность.
Через 3 месяца контроль липидного спектра. По результатам обследования решение вопроса о назначении липидснижающей терапии.
В семье у вас не было инфарктов, инсультов у ближайших родственников в возрасте до 50 лет?
Елена, ближайших нет. У мамы повышен так же холестерин. У дальних родственников есть смерть от инсульта в 50 лет
Аня, поняла, хорошо .Пройдите обследования. По результатам уже решать о назначении лечения.