Ттг в 1 триместре
Добрый вечер! Сдавала на 11 неделе кровь в рамках постановки на учёт. Сейчас 12 недель, пришли результаты, на приёме врач сказала, что повышен ттг 5,8 при норме до 5,2. Направила на пересдачу. Чем опасно такое значение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, но постараюсь успокоить в данном отношении. Чаще всего ТТГ до 10 никак негативно не влияет ни на беременность, ни на ребёнка, но всё же в данном случае если при пересдаче подтвердится превышение уровня ТТГ рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, чтобы вовремя откорректировать уровень ТТГ, не допустить своевременно ещё большего превышения уровня ТТГ. При назначении гормонозаместительной терапии препаратом тироксина во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
Если при повторной сдаче ТТГ показатель будет повышен, рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина).
Обычно ТТГ до 10 негативно не влияет на беременность, но рекомендуют держать показатель в целевом диапазоне.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение незначительное, это не опасно для ребёнка, но во время беременности для нормального вынашивания нужно снижать, можете просто пересдать если не выше 4 то не нужно лечить. Если выше то нужен левотироксин. Точную дозу назначает только врач очно, принимают только во время беременности, после родов отменяют. Ещё можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения. Принимайте йод 200-250 мкг в день, он нужен ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма ТТГ при беременности (естественным путем ) до 4,0 При ЭКО не более 2,5
Если при повторной сдаче анализов будет получен повышенный результат ,то назначается заместительная гормональная терапия препаратами левотироксина натрия .
Пока необходимо принимать йодомарин 200
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть незначительное повышение уровня ттг, но в беременность мы данный уровень корректируем, так как это необходимо для развития ребенка,
Если при повторной сдаче так же будет повышен Ттг, назначается терапия тироксином.
Как правило такое невысокое значение ттг, не отражается на развитии ребенка, важно его вовремя корректировать,так же в беременность важен прием йода в дозе 200 мкг