Консультация педиатра /

Часто болеет ребёнок — вопрос №2233534

Добрый день. Очень часто болеет ребёнок, 8 месяцев. Уже больше месяца с перерывами 7-10 дней болеет ребёнок. С середины мая. Лечение врач назначает стандартное, Виферон 1500 в горло Мирамистин, если температура высокая Нурофен/цефиконД. Первый раз переболели, температура ушла на 4 дня, потом выписали уже антибиотики. Пропили антибиотики, вроде бы отпустило. Через неделю опять температура 39.5, врач пришла постомтрела, лёгкие чистые, нос тоже. Но на всяки случай сказала ставить Виферон. Зуб вылез, температура вроде бы прошла, опять прошла неделя и снова температура. Сначала держалась 37.5, 3 дня, опять подумала что зуб второй лезет. Но он уже вылез а температура только увиличивается. Сейчас до 40 поднимается 3 раза за сутки, сбиваю. Ставлю так же Виферон, в горло Мирамистин. Врача будет возможность вызвать только в понедельник. Подскажите пожалуйста возможно у нас какие то проблемы с иммунитетом? И возможно ли прорезывание зубов сопровождаться простудой? И если лёгкие чистые, горло не красное и нет признаков простуды, а температура есть, нужно ли давать Виферон? Мы просто его постоянно ставим почти полтора месяца.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,из за Зубов Татуся температура не будет скорее всего это инфекция ,нужно обязательно сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевания и корректировки лечения
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, просила врача участкового об анализах, она отмахивается, говорит что зубы. Что бы вы порекомендовали эти 2 дня делать, что бы облегчить состояние ребенка. В понедельник запишусь к платному врачу.

Педиатр
Если Т больше 5 дней лучше всегда сдавать анализы
Обязательно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр
Вифирон вставлять не надо доказательной эффективности нет
Педиатр
Здравствуйте, уберите виферон и больше его не принимайте, он без доказанной эффективности.
Мирамистин спрей разрешен с 3 лет, риск ларингоспазма.

Если температура без симптомов, то нужно сдать ОАК, ОАМ, осмотр ЛОР врачом (исключить отит).

На фоне прорезывания зубов иммунитет может снижаться.
Не забывайте профилактический прием Витамина д3 по 1000 МЕ 1 раз в день, без перерыва на летний период (аквадетрим, вигантол, ДэТриФерол, только лекарственные формы витамина Д3).

При температуре Нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг интервал 4-6ч.
Чаще прикладывать к груди или обильное питье часто дробно.

Если сейчас температура держится 3-4 суток и после нормализации температуры появится сыпь, то это течение розеолы, лечение симптоматическое, сыпь проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Виферон и любые другие противовирусные не имеют доказанной эффективности, их не нужно использовать.

Мирамистин и другие спреи запрещены из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

При такой клинике Вам необходимо сдать общий анализ крови
Обязательно общий анализ мочи (!)
И очно показаться врачу, чтобы посмотрели ушки для исключения отита.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.