Консультация педиатра /

Заболело горло и нос как щекочет, у меня грудной ребенок 2 месяца, как не заразить? — вопрос №2514460

Сегодня резко защекотало в горле и носу, полощу фурацилином и аквамарисом промываю.
Вопрос: как не заразить ребенка и если заражу что необходимо делать и как лечить ей 2 месяца, очень переживаю.
Она постоянно на руках.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте
Старайтесь не целовать Ребенка и не лезть в лицо.
Лечение ребенка симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
? Добрый вечер

Клиент
Что значит симптоматическое ? Я рассасываю граммидин и стрепсилс, не наврежу ли я таким молоком ребенку ?
Терапевт
Наталья, если вы находитесь на гв, данные препараты принимать не желательно
Вам разрешен для рассасывания лизобакт по 1т 3р
Полоскание ромашка, фурацилин 5-6р/л
Носовую полость промывать аквамарис 2-3р/д , после закапывать пиносол или називин бэби
Педиатр
Здравствуйте! Старайтесь чаще руки мыть , кормить в маске , малыша не целовать .
Малышу давать профилактическую дозу Витамина Д( Вигантол либо Аквадетрим ) ежедневно в утренние часы 1000 МЕ-2 капли . Если на ГВ то чаще прикладывать , так вы передаете малышу антитела .
Сейчас можно пользоваться капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Я рассасываю граммидин и стрепсилс, не наврежу ли я таким молоком ребенку ?
Педиатр
Стрепсилс совместим с грудным вскармливанием. А граммидин запрещен .
Педиатр
Все препараты совместимые с ГВ можно самостоятельно проверять на сайте е-лактация .
Можете орошать Мирамистином горло 3-4 раза в день , рассасывать лучше лизобакт, обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела (можно чай с ромашкой )
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, по-возможности поручите уход за ребёнком другим членам семьи. Если такой возможности нет, носите маску, чаще промывайте нос себе и ребёнку солевым раствором, проветривайте помещение. К сожалению стопроцентной гарантии, что вы не заразите ребёнка нет. Если ребёнок на грудном вскармливании, чаще прикладывать необходимо к груди, с молоком он будет получать защитные антитела
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Граммидин не совместин с грудным вскармливанием, стрепсилс разрешен, также разрешен Лизобакт в подобных случаях. Плюс полоскание горла раствором фурацилина, ромашкой
Педиатр
Здравствуйте! Носите маску,
чаще мойте руки при контакте с малышом,
постоянно проветривайте помещение.

Лечение орви симптоматическое у деток, никакие противовирусные не используем.

В носик можно капать профилактически аквамарис беби.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Данные препараты лучше не использовать, можно рассасывать обычные леденцы, даст такой же эффект, больше выработки слюны, для снятия неприятных ощущений в горле можно кушать мороженое, обильно пить воду
Педиатр
Здравствуйте)
Продолжайте промывать нос и можно уже начинать чистить носик малышу аквалор беби по 1 кап в каждую ноздрю и аспирируем соплеотсосом)
У таких малышей только такое лечение, промывание носика, почаще прикладывайте к груди, старайтесь кормить малыша в маске и перед кормлением мыть руки)
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нежелательно принимать, совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить на сайте е-лактация
Можно оставить фурациллин, ромашку)
Педиатр
Здравствуйте
Вам рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день