Консультация эндокринолога /

Повышенные показатели в анализах (инсулин, НОМА, холистерин) — вопрос №1384228

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу при таких анализах? Есть ли подозрение на сахарный диабет?
Маме 49 лет, рост 170, вес 92 кг. Вес снижается плохо. Не курит, алкоголь не употребляет.
Мочевая кислота в том году была в норме (снижали), сейчас снова повышена.
Другие диагнозы: гипотериоз (от него эутерокс 25), тахикардия (кораксан принимает), был песок в почках.
Анализы прикрепляю

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотериоз, тахикардия

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам инсулинорезистентность( повышение инсулина и индекса), лечения не требует , нудно снижать массу тела, тогда эти показатели снизиться сами.
Нарушений углеводного обмена нет, сахар и гликированный в норме.
По биохимии повышение холеслетрина, пить омегу три 1000 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контрол холестерина, триглицеридов, Лпнп, лпвп.
Ттг в норме, щитовидная железа работает хорошо, дозу тироксина повышать не нужно.
По оак есть изменения, возможно переболели вирусным заболеванием.
Вам нужно соблюдать диету, порции с ладошку с небольшой горкой, либо маленькими порция 4-5 раз в день, питьевой режим, самое калорийное до 3х дня, после только мясо и овощи, творог, низкокалорийная еда, ужин до 19.00, последний прием еды за 2 часа до сна максимум стакан кефира. И конечно физическая нагрузка, 1,5-2 часа в день.
Так же досдайте Вит д , пролактин и кортизол.
Ферритин в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышенный инсулин,это следствие избыточного веса,а не причина.И снизится он тоже,вместе с весом.
Единственное чем надо озадачиться-это липидный профиль.
Маме нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и по результатам назначить прием статинов.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тревогу бить не стоит. Гликированный гемоглобин в норме, это говорит о том, что сахарного диабета нет.
В анализах есть небольшие отклонения. Инсулин и индекс ИР повышены так как у вашей мамы избыточный вес. При снижении веса эти показатели тоже снизятся.
По ОАК небольшой лимфоцитоз, что говорит о вирусной инфекции ( недавно перенесённой или бессимптомной)
Также повышен ХС за счёт ЛПНП.
В этом случае нужно соблюдать диету с ограничением жирной пищи. Если ХС не снизиться можно пропить препараты для его снижения.
Незначительно повышена мочевая кислота.
Диета с ограничением пуриновых оснований ( мясо, копчености и тд)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахарный диабет не подтвердился. есть повышение липидов крови, мочевой кислоты, остальное незначимо.
Снижать вес необходимо, тогда и липиды придут в норму, и мочевая кислота. если не получается самостоятельно, рассмотреть прием препаратов для снижения веса. Они рецептурные, нужен очный доктор. Без рецепта можно принимать орлистат 60 мг 2 р в день длительно, он выводит лишний жир, который был съеден.