Консультация терапевта /

Витамин Д. — вопрос №2233670

Здравствуйте!
Сдала анализ на витамин Д.
Пришёл результат 20-30 мг/мл.
Изначально искала проблему выпадения волос.
Может ли низкий уровень витамина Д влиять на волосы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, витамин Д должен быть не менее 30 при снижении необходимо восполнять дефицит так как это может быть причиной выпадения волос, советую проверить уровень ферритина исключить дефицит железа норма не менее 30, проверить гормоны щитовидной железы ТТГ , АТ к ТПО, св Т4.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день!
Сдавала много анализов.
Витамин Д - 20.30 нг/мл
Гемоглобин 128
ТТГ 1.32 мкМЕ/МЛ
Ферритин 10.8 мкг/л
Железо 5.74
Пролактин 18.35

Магний 0.94
Калий 4.27
Фосфор 1.24
Натрий 140
Кальций 2.28
АТ к ТПО 0.33
Т4 16.10

Терапевт, Функциональный диагност
Есть латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа в профилактической дозе
Терапевт, Функциональный диагност
Витамин д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром 10 капель утром после еды
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,конечно низкий уровень витамина Д может проявляться выпадением волос.
Только на витамин Д сдавали? На исключение анемии кровь не сдавали?
Сейчас для поднятия уровня витамина яд рекомендую к приему Витамин Д 5000 Ме 1 раз в день 1 месяц,далее контроль витамина Д и переход на поддердивающую дозу 2000 МЕ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, Дефицит/ недостаток витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Какой уровень витамина Д у вас?
Терапевт
Здравствуйте! Да, дефицит витамина Д может на это влиять. Возможно, был недавно стресс?
Но рекомендую дополнительно сдать на магний, медь, цинк, ферритин, витамины В12 и В9.
Сейчас принимайте витамин Д - Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель) по 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4 капли) по 1р/сут длительно
Можно также комплекс от Solgar (кожа, ногти, волосы) по 1т 2р/сут 2 месяца
Клиент
Полина Викторовна, добрый день!
Сдавала много анализов. Но некоторых нет из тех, которые Вы написали.
Витамин Д - 20.30 нг/мл
Гемоглобин 128
ТТГ 1.32 мкМЕ/МЛ
Ферритин 10.8 мкг/л
Железо 5.74
Пролактин 18.35

Магний 0.94
Калий 4.27
Фосфор 1.24
Натрий 140
Кальций 2.28
АТ к ТПО 0.33
Т4 16.10