Какое необходимо лечение?
Здравствуйте, в течении последнего года сильно выпадают волосы, появились облысения, были роды год назад, также удалена щитовидная железа в 2019 году, гормон ттг всегда скакал то вниз то вверх, на волосах это не отражалось. Была у трихолога, был поставлен диагноз аллопеция в/ч головы, сдала анализы : железо-15, 6. Ферритин-35, 1. Витамин D -14, 64. Ттг-7, 14. Т4- 13,5. Т3-3, 86. lgG к аскаридам- отрицательно, антитела к лямблиям - отрицательно. Какая тактика лечения? Пока нет возможности попасть на приём
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Вы пьете какие либо витамины для коррекции дефицитов? И ходили ли Вы к эндокринологу, тк причиной выпадения может быть повышенный ТТГ? И приложите пожалуйста фото волос центральный и боковые проборы
Марина Викторовна, состою на учете у эндокринолога, пью эутирокс, дозу врач уже поменял после последних анализов. Пью витамины мерц
А железо ? Витамин Д?
Марина Викторовна, железо пью с февраля месяца, был изначально ферритин 4,пила солютаб, теперь пью тардиферон. Витамин д начала принимать вот только как сдала анализ с этого месяца получается
Д в какой дозировке? Цинк? Селен сдавали?
Марина Викторовна, селен и цинк не сдавала, видамин д принимаю по 3 капли, получается 1500 мг, или как правильно не знаю
Витамин д в дозировке 10 тыс ме нужно смотреть ещё цинк и селен
Марина Викторовна, сколько капель нужно витамин д? Я пью вигантол. И что с железом делать? Продолжать пить? И до какого уровня нужно поднять ферритин? Может капельницу сделать?
Вигантол 20 капель до 12 часов 2 месяца , потом посмотреть надо . Железо продолжаем пить , если в/ м то очно через терапевта . И сдайте ещё б 12 витамин. Цинк. Селен
Марина Викторовна, хорошо, спасибо
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
У вас сочетание АГА и телогенового выпадения волос
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- Укрепляющая сыворотка Дюкрей Неоптид 2 р в день в течение 2 недель, далее переходите 1 р в день, курс 3 мес
Далее переходите на
- лосьон Дюкрей Креастим.
Как применять:
Нанесите 4 дозы Ducray Creastim Lotion по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную, как вам удобно. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на кожу для лучшего впитывания . Используйте три раза в неделю. Курс применения рассчитан на два месяца.
Голову мыть Шампунем Дюкрей Анафаз 2- 3 р неделю Курс 6мес.
Внутрь Солгар или Нэйчис Баунти комплекс Кожа Волосы и Ногти 1 кап 2 р в день.
Курс 3 мес
Или Дюкрей Анакапс три актив
Отлично помогает пептидный комплекс Нуркрин на 6 мес
В помощь курс PRP терапии, мезотерапии
Йога, пилатес, бассейн
Сон не меньше 8ч
Прогулки на свежем воздухе
Наблюдение эндокринолога с Щж и терапевта 👉контроль дефицитов после коррекции через 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
Подскажите,пожалуйста, трихологом вам установлен диагноз алопеция без уточнения?(диффузная?АГА?).
По фото нельзя исключить сочетание диффузной и андрогенетической алопеции.
При сочетанном выпадении могут быть назначены ампулы виши деркос с аминексилом на 3-4 месяца с дальнейшей повторной консультацией трихолога для оценки динамики лечения и его коррекции при необходимости.(если не на ГВ).
По анализам есть небольшой дефицит ферритина (коррекция с терапевтом) и вит Д. При таких показателях назначается вит Д по 7000МЕ (14 кап вигантола) 1 р.с ежедневно 8 недель, далее контроль анализа и переход на профилактическую дозу 1500МЕ (3 кап вигантола) ежедневно, длительно.
Так же продолжить наблюдение и лечение у эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления телогеновое выпадение волос, на фоне изменения уровня гормонов щитовидной железы и дефицита микроэлементов.
Продолжайте коррекцию лечения у эндокринолога по уровню ттг.
Вит Д, очень низкий Внутрь Вигантол 10кап ежедневно в первой половине дня на 3мес, далее необходим контроль.
При данном состоянии рекомендуется использовать пенка Алопель ежедневно по проборам на на 3мес.
Лосьон Дюкрей Неоптид ежедневно на 3мес.
Можно нанести один препарат, затем другой поверх или утро или вечером.
Внутрь Биотиналь 1 таб 1 р в день на 3мес.
Татьяна Сергеевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить проявление телогенового выпадения волос.
Может возникать на фоне дефицитных состояний, после перенесённых операций, инфекционных заболеваний, стресса.
По анализам крови имеются дефицит витамина D и латентный железодефицит.
Рекомендуется дальнейшее обследование: Витамин В9, В12, цинк , медь , общий белок , СРБ.
В таких случаях обычно основным лечением являются наружные стимуляторы, помимо коррекции дефицитных состояний.
Из наружных препаратов обычно применяют: ампулы Аминексил интенсив Виши Деркос 1 раз в сутки втирать в кожу головы не менее трёх месяцев.