Консультация хирурга /

Разошелся шов после снятия ниток — вопрос №2233740

Добрый день, посоветуйте как долечить рану, 14 дней назад порезался метолопрофилем, сразу наложили швы, с нитками проходил 14 суток, вчера их сняли, почти сразу рана открылась, из нее течет прозрачная густая жидкость.

Скажите сушить рану, держа ее открытой или мазать мазью и закрывать?

Сегодня залил в нее бетадин, как я понимаю он сушит.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото раны, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, прикрепил
Хирург
По фото есть расхождение кожных краев. Необходимо промывать ранку мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 1 раз в день. Через несколько дней образуется корочка (струп) над местом расхождения швов и под струпом будет образовываться новая кожа. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, после наложения левомиколя рану заклеивать платстырем? Бинтом?
Хирург
Есть такие удобные лейкопластыри Космопор. Они разных размеров. Попробуйте этот лейкопластырь или бинт, что будет Вам удобнее
Клиент
Игорь, спасибо Вам
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рана выглядит без признаков воспаления.
Так как рана находится в такой анатомической области, где большой риск расхождения краёв раны из за натяжения при ходьбе.
Сейчас обрабатывайте рану хлоргексидином, далее порошок банеоцин и сверху марлевую салфетку с раствором бетадина и сверху зафиксировать пластырем.
Ногу сильно не нагружать.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, банеоцин можно сыпать прямо в шов?
Нефролог, Хирург
Да, совместно с бетадином будет сушить рану и профилактировать присоединение инфекции, образуется корочка, процесс заживления будет идти под корочкой, после заживления корочка отпадёт самостоятельно.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место расхождение краёв раны.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку в течение 5-7 дней, за это время образуется корочка, ранка перестанет мокнуть, после можно перейти на обработку раствором Бетадина 2 раза в день до полного заживления раны.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По фото расходждение совсем небольшое.
Промывайте зону водным раствором хооргексидина,просушить промокательными движениями бинтовой салфеткой,далее присыпать немножко порошочком банеоцин ,сверху бинтовая повязка хорошо смоченная раствором Бетадин.Перевязка 1р в день,водой старайтесь рану не мочить пока.
По возможности еще немного(до заживления) создайте покой стопе,так как область повреждения достаточно подвижная ,отсюда и нередко раны расходятся.
Положена также экстренная вакцинация от столбняка,если последняя прививка была у вас больше 5ти лет назад
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Расхождение шва не критичное.
В данной ситуации будет достаточно делать перевязки один раз в день - промывать рану раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь левомеколь и закрывать повязкой Космопор. Постепенно дефект покроется корочкой, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
Рану в это время старайтесь не мочить, образовавшуюся корочку не сдирать, не травмировать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Рану обрабатывайте раствором Мирамистина, затем накладывайте повязки с раствором Бетадина или Йодинолом 1-3 раза в день.
Ногу старайтесь пока особо не нагружать, особенно в голеностопном суставе.
Здоровья Вам.