Ребенок лежа на животе
Здравствуйте, ребенок 3 месяца 2 недели. Лежа на животе вытягивает одну ручку вперед и пытается как будто ползти ножками. На живот не переворачивается, бывает периодически поворачивается на бочок. Врачей обходили все в норме. Интересует положение на животе, вытягивание ручки. Не отстанем ли мы, что не переворачиваемся еще на живот? И почему так дрыгает ножками ребенок лежа на животе? Видео загрузила на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/i/PSVzOEzwSE-flw
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела видео , ничего патологического не увидела, абсолютно нормальное положение малыша.
Переворот со спины на живот еще рано малышу делать. Наберитесь терпения, попозже малыш освоит этот навык .
Татьяна Павловна, а то что ручку одну вытягивает? Не будет ли тогда неравномерной нагрузка на суставы?
Нет, это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте
Вытягивает всегда одну ручку? Не замечали привычный наклон головы в одну сторону?
Переворачиваться со спины на живот еще рано
Надежда Александровна, последнее время начала вытягивать, да одна и та же ручка
Сделайте узи кивательных мышц и осмотр ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте
Отклонений нет, ребенок учится, постепенно осваивает новые движения
Навык переворотов формируется к 4 - 5 мес, задержки развития нет у ребенка
Наталья Сергеевна, спасибо. А то что ручку вытягивает?
Это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок к норме осваивает поворот до 6 месяцев, так что не переживайте.
По поводу вытянутой ручки — а второй активно двигает, может тоже выставить вперед?
Алина Александровна, здравствуйте, последние разы вытягивает в основном одну ручку
Я имею в виду в целом нормально обе ручки двигаются, в полном объеме?
Алина Александровна, да
Тогда все в порядке, это не патология. У малыша может быть «любимая» сторона, поэтому одну ручку может вытягивать чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте,посмотрела я видео
Малыш осваивает повороты к 4-5 месяцам
Если вытягивает только одну ручку то можно получить консультацию ортопеда
Так явной патологии по видео не видно