Ребенок лежа на животе

Здравствуйте, ребенок 3 месяца 2 недели. Лежа на животе вытягивает одну ручку вперед и пытается как будто ползти ножками. На живот не переворачивается, бывает периодически поворачивается на бочок. Врачей обходили все в норме. Интересует положение на животе, вытягивание ручки. Не отстанем ли мы, что не переворачиваемся еще на живот? И почему так дрыгает ножками ребенок лежа на животе? Видео загрузила на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/i/PSVzOEzwSE-flw

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела видео , ничего патологического не увидела, абсолютно нормальное положение малыша.
Переворот со спины на живот еще рано малышу делать. Наберитесь терпения, попозже малыш освоит этот навык .

Татьяна Павловна, а то что ручку одну вытягивает? Не будет ли тогда неравномерной нагрузка на суставы?

Нет, это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте
Вытягивает всегда одну ручку? Не замечали привычный наклон головы в одну сторону?
Переворачиваться со спины на живот еще рано

Надежда Александровна, последнее время начала вытягивать, да одна и та же ручка

Сделайте узи кивательных мышц и осмотр ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте
Отклонений нет, ребенок учится, постепенно осваивает новые движения

Навык переворотов формируется к 4 - 5 мес, задержки развития нет у ребенка

Наталья Сергеевна, спасибо. А то что ручку вытягивает?

Это допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок к норме осваивает поворот до 6 месяцев, так что не переживайте.

По поводу вытянутой ручки — а второй активно двигает, может тоже выставить вперед?

Алина Александровна, здравствуйте, последние разы вытягивает в основном одну ручку

Я имею в виду в целом нормально обе ручки двигаются, в полном объеме?

Алина Александровна, да

Тогда все в порядке, это не патология. У малыша может быть «любимая» сторона, поэтому одну ручку может вытягивать чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте,посмотрела я видео
Малыш осваивает повороты к 4-5 месяцам
Если вытягивает только одну ручку то можно получить консультацию ортопеда
Так явной патологии по видео не видно