Фуросемид

Здравствуйте, два года принимала фуросемид . Сейчас принимаю торасемид , хочу уже слезть с него . (Принимала по дурости ) . Беспокоит выпадение волос , отеки . Анализы Мочевина 6,8(2,6-6,4) , мочевая кислота 406(142-339)

Не знаю
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая доза торасемида идёт сейчас?

Виктория Одиссеевна, 20мг

Нужно отменять по 1/4 таб. каждые 7 дней.
Резко отменят нельзя, тк есть синдром рикошета-отеки становятся больше.
Если медленно отменять, почки постепенно будут восстанавливать свою водовыделительную функцию.
Повышение гематокрита связано со сгущением крови.
Мочевая кислота-также медикаментозно обусловленная. Но при таком уровне препараты не требуются. А нужна гипопуриновая диета (посм.в интернете список продуктов, богатых пуринами).

Вам нужно дообследование, учитывая ваши жалобы, тк длительный приём мочегонных ведёт к электролитным, обменным нарушениям.
Б/х:калий, магний, общий белок, ферритин, кальций общий и ионизированный, фосфор, витамин Д, паратгормон.
Суточная альбуминурия, проба Реберга, УЗИ почек.

Минимизировать потребление соли, консервов, кофе.
Пить воды достаточно, не ограничивать жидкость.

Если нарастают отеки на фоне отмены, рассматривается вопрос назначения верошпирона.

А сейчас параллельно можно Канефрон-у него есть лёгкий мочегонный растительный эффект.

Виктория Одиссеевна, у меня еще другие анализы есть

Виктория Одиссеевна, прикрепила другие анализы

Посмотрела, анализы неплохие. Латентного дефицита железа нет.
Нужно обязательно смотреть калий, магний-тк электролиты вымывается на фоне мочегонных.
Фосфорно-кальциевый обмен-риски остеопороза.
Ну и по почкам суточные анализы и УЗИ.

Виктория Одиссеевна, спасибо, дальше сдам по вашим рекомендациям