Консультация гинеколога /

Выделения на раннем сроке беременности — вопрос №1739382

Здравствуйте,беременность вторая 6 недель 1 день , делала узи неделю назад все отлично ,нет ни отслоек ни угроз , эмбрион есть ,хгч растёт хорошо .Беспокоят выделения , бывают коричневатые , с прожилками крови ,розоватые .Повторюсь ,что на узи все хорошо , анализы мазки сдала слегла повышены лейкоциты. У меня есть эррозия ,может ли она быть причиной ? Бегать каждые пару дней к врачу уже кажется дуростью ,но меня очень волнуют эти выделения.Пью фолиевую ,витамин е и утрожестан 200 утра 200вечер .

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма( не использую гормоны ,только во премия сильной болезни примерно 1 раз в год) ,эррозия шейки матки ,небольшие проблемы с повышеным давлением

Гинеколог
Здравствуйте. Да, такие выделения могут быть связаны именно с эрозией, если они не яркие и не обильные, то ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При эрозии такие выделения допустимы, не переживайте.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Понять эрозия это или отслойка можно толькл после очного осмотра.
Не всегда отслойку видно по УЗИ, особенно если отслоился Нижний полюс.
Какие препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, утрожестан 400 в сутки и витамины
Акушер, Гинеколог
Прогестерон вы получаете, это основной препарат для сохранения беременности.
Можно добавить Магний 300мг в сутки, Ношпу или Папаверин ректально через 8 часов при маточных спазмах.
Если выделения усилятся Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо .Усилятся это если прямо кровь ? Пока что просто густые прозрачные выделения + вкрапления как нитки кровяные или слегка коричневые как кофе с молоком
Акушер, Гинеколог
Усилятся, это на подобие менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, может.
Еще есть такой вариант, что небольшая отслойка есть, но ее не видно по УЗИ ввиду малых размеров
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, это сильно опасно ? Что делать ?
Акушер, Гинеколог
Отслойка - это всегда угроза, конечно, но так как ее не зафиксировали по УЗИ, переживать не стоит.

Утрожестан увеличьте до 600 мг в день и добавьте Транексам по 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.

Соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Елена Борисовна, ещё подскажите пожалуйста ,про половой понятно .Физический насколько ? Ходьба пешком ,домашние дела это уже не покой считается ?
Акушер, Гинеколог
Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице. Если домашние дела, то легкие (не мытье полов).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Такие выделения могут быть связанны с эрозией , если по узи нет гематом и отслоек, то переживать не нужно. Вы давно онкоцитологию с шейки сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, делали колькоскопию пару месяцев назад ,врач сказала вроде все нормально ,но это была в жк,а в платной где делала узи сказали что эррозия достаточно сильная
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия это одно, а мазок на онкоцитологию именно делали за последний год? Если нет - необходимо будет после 12 недель сделать