Риск заражения ВИЧ

Приветствую уважаемые доктора! У меня по дурости был секс с проституткой. Без презерватива. Я ее отвёл на сдачу анализа на ВИЧ. Антиген и антитела. У нее все норм. Но не нахожу себе места. 6 недель ждать не смогу. Подскажите, что за анализ ПЦР на ВИЧ. Стоит дорого. Пишут, что точно показывает через 2 недели. Стоит ли его сдавать?

Нет
25 лет
3 Июня ·Просмотров: 156·Игорь

Принятый ответ

ПЦР качественно на ВИЧ стоит недорого

Через пару недель он показывает правдивый результат с вероятностью не менее 90%.
После этого сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель уже без опасений

Принятый ответ

Здравствуйте!
ПЦР это анализ, который улавливает непосредственно генетический материал вируса в крови, достоверным считать его можно через 4 недели после контакта.
Но по правилам полностью исключают заражение ВИЧ только при помощи ИФА 4 поколения, он показывает точный результат через 6 недель.

Здравствуйте. Почему тогда пишут, что рнк ПЦР достоверен на 7-10 день?

Этот метод используют для ранней диагностики ВИЧ, потому что он может уловить генетический материал вируса на ранних сроках.
Примерно с 7го дня если произошло заражение он может показать наличие вируса в крови, такое действительно есть.
Но говорить о том что на таком сроке метод 100% достоверен нельзя.
Есть определенные сроки для исключения той или иной инфекции и метод исследования для ее 100% исключения, для ВИЧ эти сроки 6 недель и анализ ИФА 4 поколения (антитело+антиген).
Сдать ПЦР можно так рано, это больше чисто для Вашего спокойствия, но в любом случае будет рекомендовано сдать еще ИФА 4 поколения на сроке 6 недель чтобы полностью закрыть вопрос с заражением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации вы можете сдать ПЦР тест, он будет достаточно достоверным, но полностью исключить ВИЧ- инфекцию можно только через 6 недель сделав ИФА тест 4 поколения. Через две недели после контакта можно сдать ПЦР тест не количественный, а качественный, он будет дешевле и этого будет достаточно.
Если прошло менее 72 часов, то можно обратиться в СПИД центр для начала постконтактной профилактики, она вам показана, так как половой акт был незащищённый.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если у девушки отрицательный результат ИФА, то вероятность того, что она больна ВИЧ-инфекцией, стремится к нулю.
ПЦР определяет наличие генетического материала вируса (РНК) в крови, применяется для ранней (до образования антител) диагностики ВИЧ-инфекции (качественный метод - есть/нет, стоит недорого) либо для мониторинга ответа на терапию при установленном диагнозе ВИЧ-инфекции (количественный метод, он же вирусная нагрузка, стоит дорого).
Так как вероятность заражения в описанной ситуации низкая, то достаточно будет сдать ИФА 4 поколения через 6 недель от контакта, чтобы снять все вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для полного исключения ВИЧ инфекции в подобных ситуациях рекомендуют сдать через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным анализом и в данном сроке может полностью исключить ВИЧ инфекцию, с большой вероятностью он будет отрицательный, так как отрицательный ПЦР.