Консультация психотерапевта /

Можно ли дальше принимать ципралекс? — вопрос №2233978

Добрый день! Принимаю Элицею на протяжение 8 месяцев, последние две недели пью ципролекс так как в аптеках не нашла Элицеи. Задержка неделя сделала тесты положительно, хотя с мужем 5 лет забеременеть не могу. Неожидала.
Скажите пожалуйста возможно из за Ципралекса ложно положительный тест? Такое возможно вообще?
Если я беременна как скажется что я принимаю антидепрессанты?? Надо резко отменять или постепенно отменять? Боюсь побочки.
Помогите пожалуйста!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Маргарита, здравствуйте! Ципралекс не влияет на тесты на беременность. Вам надо просто с ципралекса перейти на сертралин (золофт). И принимать уже сертралин спокойно. Его можно принимать во время беременности. Это можно сделать одним днем.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день! Спасибо за ответ! Золофт принимала, он не подошёл была проблема в виде боли в почках и затруднёное мочеиспускание.

Клиент
Никанор Васильевич, а можно просто резко отменить??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Ну вот ципралекс нежелательно принимать во время беременности. Тут надо взвесить все плюсы и минусы. Нужна консультация клинического фармаколога тогда, на какой препарат из группы СИОЗС перейти. Или остаться на ципралексе.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А какая у вас доза?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы отменил постепенно в любом случае. Резко не стоит.
Клиент
Никанор Васильевич, 10мг
Клиент
Никанор Васильевич, а как мне отменять? С завтрашнего дня по пол таблетки пить??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, 1/2 табл принимайте с завтрашнего дня. И через 5-7 дней отмените полностью.
Психотерапевт
Здравствуйте!
На фоне приема ципралекса состояние прям 100% выровнилось?

На тесты на беременности никак он не влияет, не переживайте. Ложноположительный результат дать не мог.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Не совсем на 100%.но головная боль практически пропала, раньше я очень мучалась болями до тошноты +пульс понизился до 80,раньше в спокойном состояние за сотку переваливал. И как то самочувствие немного получше стало. Раньше одной трудно было выйти на улицу из за шатаний и слабости, сейчас таких проблем нет
Клиент
Артур, сейчас я принимаю Ципралекс 10 мг. Как мне перестать его пить, резко бросить или с завтрашнего дня пить по пол таблетки? Или можно принимать дальше или не стоит?
Элицею выписала невролог, я думаю врядли она сможет мне посоветовать что то.
Даже кардиолог мне как то говорила, что лучше пить ад иначе гипертония разовьётся
Психотерапевт
Все зависит от состояния.
Из антидепрессантов во время беременности подходит только сертралин (по последний клиническим исследованиям).
По поводу ципралекса, его конечно можно, но учитывая, что динамику должную 100% не дал, то либо поднимать до 15-20, либо пробовать менять на другой. То есть тут придетсявзвешивать риски. При отмене вероятность, что состояние будет ухудшаться.

По этой причине сложновато. Если сейчас стабильно, то пробуйте снижать по 1/4 таблетке каждые 5 дней. Далее уже в динамике просто обязательно стоит наблюдаться у врача-психотерапевта, чтобы он при ухудшении состояния скорректировал
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Эсциталопрам неплохо исследован во время беременности и его прием допустим. Если золофт вам не подошел, то мы просто оцениваем, насколько высок риск рецидива после отмены, если высок, то сохраняем препарат.
Расскажите, по поводу чего принимаете препарат? Какая симптоматика была изначально?
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ!
На протяжение 7 лет сильно шатает, скованность в ногах, со временем появились сильные скачки давления и пульс тоже высокий, слабость в руках. Невролог даже в своё время ставил под вопросом рассеяный склероз, но мрт с контрастом не показало ничего такого. Так же сильная тревожность, но мне кажется больше от симптомов появилась. Мысли нехорошие.На улицу выйти одной было трудно.
На Элицеи стали редки головные боли, раньше были сильные боли головные до тошноты и пульс понизился до 80, хотя раньше за сотку превышал в спокойном состояние. Стала как то более спокойней! Настроение стало приподнятое чем раньше.
Клиент
Айше, так же проходила тесты на депрессию и тревожность, по настоянию невролога. Ставили повышенную тревожность.
Клиент
Айше, золофт в целом был нормальный, хотя пила его мало. Из побочек боль в почках и проблема с мочеиспусканием. Через пару дней как прекратила пить всё стало в порядке с этим делом.
Клиент
Айше, как Вы считаете элицея как то может негативно влиять на плод?
Клиент
Айше, дозировка Элицеи 8 месяцев 10 мг
Психиатр, Психотерапевт
Маргарита, сожалею, но судя по описанию вам рано отменять препарат. По описанию это паническое расстройство, если у вас не было хорошей терапии КПТ, то вы опять в него провалитесь.
Сейчас можно 2 варианта испробовать. 1 - отменить препарат, посмотреть что будет (есть большая вероятность что расстройство не вернется - это особенность панического расстройства). 2. Замена на золофт. Боли и проблемы с мочеиспусканием исследовать - вредит ли вообще это организму. Если не вредит а лишь приносит дискомфорт, то поаробовать принимать его.
Нет, элицея не вредит малышу, может в небольшом проценте случаев осложнять беременность. Мы стараемся обходиться без препаратов вовсе, но если симптомы возвращаются, то ведем на элицее.
Клиент
Айше, спасибо Вам за ответ!!! Айше, скажите пожалуйста как мне отменять Ципралекс, завтра за место 10мг пить пол таблетки?
Клиент
Айше, так же остались таблетки грандаксин, есть ли их смысл пить? Так же хотела спросить, можно пить пустырник или это всё бесмысленно?
Психиатр, Психотерапевт
Вы отменить хотите?
7,5 мг 3 дня
5 мг 3 дня
2,5 мг 3 дня.
Может быть небольшой синдром отмены, не переживайте
Клиент
Айше, врач невролог выписывала Элицею, я как то сомневаюсь что она мне подскажет что дальше делать:(
Психиатр, Психотерапевт
Не забудьте согласовать со своим лечащим врачом отмену препарата
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин во время беременности нельзя. Пустырник на ваше усмотрение, я бы не пила
Психиатр, Психотерапевт
При беременности назначение антидепрессанта производится комиссией врачей, не одним. Лучше к психотерапевту, психиатру идти (доказательному), неврологи не компетентны в таких вопросах
Клиент
Айше, так страшно представить что придётся бросать Элицею. Опять будет сильно скакать давление с пульсом ещё и беременность, но ребёнка я хочу. Уже и мысли лезут что что то плохое случиться во время беременности
Психиатр, Психотерапевт
Маргарита, это и есть паническое расстройство, именно потому вы им и страдали. Поищите себе хорошего врача очно и с ним вместе решите
Клиент
Айше, неврологи ставили соматофорная дисфункция +одна позвоночная артерия меньше диаметром чем другая+нарушен венозный отток. Сказали из за этого вероятно моё состояние(
Психиатр, Психотерапевт
Неврологи нам не авторитеты, особенно при паническом расстройстве)
Вам нужен докмедврач, и ваши симптомы не в компетенции неврологов, как и назначение антидепрессантов
Клиент
Айше, доброе утро! Сейчас на 5 мг, Айше подскажите мне пожалуйста могу ли я принимать витамины для беременных и Ципралекс? Или стоит закончить приём а потом пить витамины?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте . Поздравляю с долгожданной беременностью, антидепрессант не может дать ложноположительный результата, так как тест реагирует на повышение ХГЧ. Эсциталопрам - один из самых безопасных препаратов, его прием допустим при беременности, если это необходимо. Лучше, конечно, обсудить со своим врачом необходимость продолжения приема. От себя хочу сказать, что отмена препарата и возобновление симптоматики также несет определенный риск для нормального вынашивания, поэтому стоит взвесить все риски.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо Вам большое за ответ! Решила что постепенно буду снижать дозировку и выходить с Ципралекса. На дозировке 5мг сейчас. Скажите пожалуйста могу ли я принимать витамины параллейно с Ципралексом, или только после того как прекращу ад?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно, витамины можно принимать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, до 5 мг понизила, уже 4 дня не могу раздышаться нехватает воздуха. Может быть от того что дозировка уменьшилась?