Дозировка Экоклав, как рассчитать
Здравствуйте.Ребенку назначили амоксиклав 312,5 по 1.9 мл 3 раза в день, в аптеках не было предложили купить Экоклав 250+62,5 мг/5 мл. Вес ребенка 14 кг, возраст 2.7 Какую дозировку принимать Экоклав, как рассчитать, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экоклав рассчитывают 50 мг на кг веса в сут.
14*50=700, для формы суспензии 250/5: в 2 приёма по 350 мг, по 7 мл 2 раза в день или по 4.6 мл 3 раза в день.
Разведённую суспензию рекомендуют хранить в холодильнике.
Большое спасибо, а вообще Амоксиклав и Экоклав состав одинаковый? Можно заменить да ?
Да, действующее вещество амоксициллин и клавулановая кислота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*14 кг=700 мг суточная доза
У вас суспензия 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
700 мг-х мл
Х =700*5:250=14 мл делим на 3 приема
4.6 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов
+ прием пробиотика , можно бак сет бэби по 1 Саша раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Экоклав, как и Амоксиклав, рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 14 кг необходимо 700 мг. Делим на три приема. Получается по 233 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 250 мг/5 мл, то необходимо по 4,6 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием,
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Принятый ответ
Здравствуйте
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
14*50=700 мг в сутки
Если суспензия 250мг в 5 мл
Поэтому по 7 мл 2 раза в день
Но в зависимости от очага инфекции дозировка может быть выше(например, при отите 70-90 мл на кг веса)
Перед началом антибиотика сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно дозировка Амоксицилина 50 мг на кг ,но так же дозировка зависит от заболевания (например при заболеваниях лор органов ,может быть до 90 мг на кг )
Если брать среднее значение
То получается на вес ребёнка 14 кг дозировка Амоксиуилина 250/5 мл
14*50=700
700*5 :250=14
Если давать по 3 раза в день то получается по 4,6 мл интервал 8 часов
Если 2 раза в день то по 7 мл интервал 12 часов
Добрый вечер
Если учитывать стандартную дозировку 50 мг на кг веса , то на 14 килограмм необходимо по 7 мл препарата 2 раза в день данного препарата .
Так же рекомендуется дополнительно прием пробиотика.