Температура 39, в крови атипичные мононуклеары 22%

Добрый день, дочери 13 лет сегодня 5 день болезни ,температура 39 была 4 дня, сейчас поднимается до 38, больше никаких симптомов, горло чистое, лимфоузлы не увеличены. Просили сумамед 3 дня, получили анализы крови, там картина мононуклеоза ?

Нет
13 лет

Здравствуйте,да,чаще всего мононуклеары появляются пои инфекционном мононуклеозе,можете сдать анализ в ИФА(IgM,IgG к цитомегаловирусу,вирусу Эпштейн-Барр,плюс авидность)

Евгения Сергеевна, а лечение какое ещё добавить нужно ? Сейчас ничего не даю, только температуру снижаю. Это вообще страшно, по крови, может мне в больницу ехать ?

Нет у этого вируса этиотропного лечения(специфического),просто сбиваете температуру,обильное питье,да и все

Евгения Сергеевна, спасибо, в понедельник придёт врач на дом, что попросить дополнительно обследовать нужно? УЗИ печени и селезенки надо попросить? Кровь ещё раз сдавать нужно,какие показатели уточнить ?

Принятый ответ

Да,нужно будет повторить общий анализ крови дней через 10,узи органов брюшной полости сделать и можно еще биохимию посмотреть(билирубин,алт,аст),ну и сдать анализы в ИФА

Здравствуйте!
Да, есть признаки мононуклеоза
Рекомендую сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Пример схемы: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней

Ирина Владимировна, подскажите а что даст анализ крови на антитела?

Принятый ответ

Подтвердите диагноз, противовирусное лечение будет обосновано, при мононуклеозе показано узи обп, кровь на алт, аст (можете сразу сдать)
После болезни в течении 6 месяцев ограничить пребывание на солнце. Ограничить физ нагрузку для профилактики разрыва селезенки

То есть много особенностей этой болезни

Атипичные Моноциты это косвенный признак мононуклеоза, они могут повышаться и при вирусной инфекции другой природы