Понижены нейтрофилы после мононуклеоза
С 29.03 по 04.04 лежали в больнице с мононуклеозом , сейчас сдали кровь, сильно понижены нейтрофилы. Какое нужно лечение или они сами восстановятся ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".При мононуклеозе снижение нейтрофилов частое явление из-за угнетения кроветворения вирусом Эпштейна-Барр. Обычно восстановление происходит самостоятельно.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас был вэб ( инфекционный мононуклеоз), который снизил количество нейтрофилов, но со временем они должны прийти в норму ( через 1-3 месяц), как и повышенные лимфоциты.
Здравствуйте, при таких показателях можно посещать детский сад ? И спортивные секции ?
Принятый ответ
Да, детсад посещать можно. Спортивные секции можно посещать только через 1 месяц после болезни.
Здравстуйте.
Это абсолютно нормальная ситуация, так как ваш организм боролся с вирусом инфекционного мононуклеоза, для которого нужно больше лимфоцитов, и организм работал над их "продукцией". Баланс между нейтрофилами и лимфоцитами выровнится самостоятельно, сдайте повторно анализ через 2 недели для отслеживания динамики.
На данном этапе восстановления после перенесенной инфекции рекомендуются поливитамины и отдельно в профилактической дозировке витамин Д - 1 месяц + витаминизированное питание.
Принятый ответ
необходимо опираться на самочувствие ребенка, если ребенок чувствует себя удовлетворительно, нет остаточных признаков инфекции, аппетит и сон не нарушены, то можно отдавать в сад.
Сниженные нейтрофилы не говорят о сниженном иммунитете, так как общее число лейкоцитов в норме. Анализы со временем нормализуются самостоятельно.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По представленным данным можно предположить, что сохраняются изменения в лейкоцитарной формуле с момента острого состояния, возможно после приема лекарственных препаратов
Кровь может восстанавливаться до месяца, поэтому если жалоб нет, то стоит проконсультировать оак через 3-4 нед
Принятый ответ
После вэб обычно рекомендую недели 2-3 побыть дома, высокий риск заболеть
Секции можно посещать если по узи норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специфического лечения мононуклеоза нет, клетки крови восстановятся самостоятельно, просто еще после выздоровления прошло мало времени.
Препараты специальные для этого принимать не нужно.
По крови типичные отклонения после перенесенного инфекционного мононуклеоза. ОАК рекомендуют в динамике повторить через 10-14 дней, нейтрофилы будут постепенно восстанавливаться.