У ребенка температура 39 может быть МОНОНУКЛЕОЗ

Здравствуйте, ребенку 1,7. Резко 2 дня назад поднялась температура до 38.5 Сбили нурофеном до 37.5. Вечером опять поднялась 38.5 дали парацетамол и сбилась до 37.6. Ночью 39 поднялась. И опять сбилось до 37.5 И так 2 суток температура не сбивалась толком. Симптомов никаких не было, только температура. Отвели к педиатру сказала что слегла горло красное( но он плакал истерично тк как боится врачей) Легкие чистые. Сдали как раз в этом состояние кровь. Отнесли педиатру она сказала это МОНОНУКЛЕОЗ. Вот сегодня 3 день, ребенок за ночь пропотел и 36.6 у него самого утра и не поднимается , но появился сухой кашель не постоянный. Больше похож из за сухости. Разве так быстро проходит мононуклеоз? В 1 день когда поднялась температура дали манго, мне показалось оно странным. ( тк сын аллергик и я мама аллергик в прошлом году от арбуза у меня был отек квинке) Может быть это так аллергия у него проявилась? В меню только пару месяцев назад добавила курицу ( до года его сыпало щеки) Не было высыпаний. Когда была температура давала суп куриный и появились высыпание на щеках. Может розеола так проявляется? Я беременна на 4 недели тоже боюсь заразится мононуклеозом.

Аллергик
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.

По описанию можно предположить, что это вирусная инфекция, сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте прикрепила

Посмотрела по ОАК , можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная антибиотик не показан.

При инфекционном мононуклеозе,в крови будут атипичные мононуклеары,или активированные лимфоциты,этого в анализе нет,поэтому так нельзя поставить инфекционный мононуклеоз

Принятый ответ

Елизавета , здравствуйте !
Для того , чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос , приложите еще результаты общего анализа крови
Да , так может проявляться детская розеола в том числе , уточните , после того, как снизилась температура тела , появилась мелкая сыпь на лице , теле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Гивиевна, здравствуйте прикрепила

По результатам общего анализа крови идет течение вирусной инфекции , не бактериальной , так как повышены моноциты
А также имеется синдром гемоконцентрации , что говорит о том , что нарушен водный баланс у ребенка , предлагаем больше воды пить в течение дня ребенку
Антипичные мононуклеары в крови появляются не сразу , говорить что это мононуклеоз не совсем корректно

На данный момент как самочувствие ребенка ? Какие жалобы сохраняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Гивиевна, температуры нет, увеличены лимфоузлы. Переодически сухой кашель.

Лимфоузлы болезненные ? Сыпи нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Гивиевна, сыпь вот только на щеках, но у него часто такая сыпь аллергическая, лимфоузлы да увеличены

Приложите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Гивиевна, прикрепила

Фото просмотрела
На течение мононуклеоза не похоже
Лечение на данный момент симптоматическое , отпаиваем ребенка водой обильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Гивиевна, , подскажите сейчас поднялась температура 37.5.
Целый день не было.
Это характерно для мононуклеоза или просто орви?

Характерно для вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Гивиевна, здравствуйте подскажите, у ребенка ночью поднялась 38
Сбили парацетамолом.
Сегодня не было, лимфоузлы прошли, не увеличены.
Сегодня присутствует как и вчера переодически сухой кашель.
На что это может быть похоже?
Небольшая сыпь только на лице (аллергическая , часто вижу у него такое)но может это как то связано?
МОНОНУКЛЕОЗ вроде так быстро не проходит.

По симптомам ОРВИ
При мононуклеозе в крови должны быть изменения в виде атипичных мононуклеароа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Гивиевна, Доброе утро, подскажите
Из 5 дней болезни ребенка уже 2 дня нет температуры.
Как температура прошла появился кашель сухой и вот сегодня охрип чуть голос.
Не подскажите на что это похоже? Просто орви? После температуры голос охрип и кашель появился.
Сыпь прошла, лимфоузлы тоже.
Исключаем по этим симптомам МОНОНУКЛЕОЗ полностью?

Так может протекать любая вирусная инфекция
На симптомы течения мононуклеоза не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете анализ прикрепить ?
Ребенок жалуется на боль в горле , есть ли налет на миндалинах ? Храп?
Пока по описанию на мононуклеоз все же не похоже .
Если это розеола-при нормализации температуры тела выйдет сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте прикрепила.
Горло чуть красное , налета ничего такого нет. Лимфоузлы увеличены.

По анализу крови признаки вирусной инфекции
По описанию на мононуклеоз не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, , подскажите сейчас поднялась температура 37.5.
Целый день не было.

для любой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет увеличения шейных лимфатических узлов? Не появилось заложенности носа, храпа во сне?

Может Вам удавалось посмотреть горло, не было у ребенка белого налета на миндалинах.
Инфекционный мононуклеоз- это вирусная инфекция, для которой характерно увеличение лимфатических узлов, температура, боли в горле, выраженная слабость и недомогание.
У детей до 5 лет может не быт данных симптомов, может быть стертая клиника заболевания.
Но , как правило, диагноз можно подтвердить с помощью анализа крови.
Если есть анализ на руках, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.

Специфического лечения данной инфекции нет, обычно она проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте прикрепила.
Лимфоузлы увеличены.
Горло чуть красное миндалины в порядке.

Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,44 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 3,73 ,
преобладают над нейтрофилами - 2,87 , -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- повышены моноциты- 1,76 данный показатель повышается при контакте с вирусом.

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
При мононуклеозе, как правило, повышаются лимфоциты, но у ребенка показатель в норме.
Однозначно сказать, что у ребенка инфекционный мононуклеоз нельзя.

-Гемоглобин- 144г/л чуть выше нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5,1 чуть выше нормы, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

Повышение гемоглобина и эритроцитов может быть связано с тем, что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.

-тромбоциты - 246 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Вячеславовна, то есть не похоже на мононуклеоз?
Лифоузлы увелечены, чуть красное горло. Температуры нет.

Опираясь на анализ крови, данное состояние не похоже на инфекционный мононуклеоз. Еще раз повторюсь, при инфекционном мононуклеозе в анализе крови увеличивается количество лимфоцитов и появляются атипичные мононуклеары.

Лимфатические узлы могут реагировать увеличением в ответ на любую вирусную инфекцию. Повышение моноцитов в анализе свидетельствует о контакте с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Вячеславовна, , подскажите сейчас поднялась температура 37.5.
Целый день не было.

Такая температура может быть характерна для течения любой вирусной инфекции.
Напишите, пожалуйста, как завтра будет самочувствие у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте подскажите, у ребенка ночью поднялась 38
Сбили парацетамолом.
На что это может быть похоже?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, получится прикрепите фотографии высыпаний к вопросу? Высыпания зудят, приносят ребенку дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте прикрепила сегодняшнюю сыпь, при этом я ему вчера и сегодня давала зиртек не помогло. Он не чешет. Лимфоузлы сегодня не увеличены, больше сыпи нет

Ознакомилась с фотографиями.

На фото элементы сыпи больше похожи на проявление контактно-раздражительного дерматита (не исключено, что связано с обильным слюноотделением), чем на проявление аллергической реакции.

Как правило, при аллергии высыпания зудят, беспокоят ребенка, и прием антигистаминных препаратов (например, Зиртека) приносит облегчение.

Описанные вами симптомы укладываются в течение вирусной инфекции (ОРВИ). Специфических симптомов, которые указывали бы на инфекционный мононуклеоз, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Доброе утро, подскажите
Сыпь прошла, лимфоузлы тоже.

Елизавета, доброе утро!
Данные симптомы могут укладываться в течение вирусной инфекции. Как правило, для инфекционного мононуклеоза не характерен сухой кашель и осиплость голоса. Данные симптомы больше похожи на проявление вирусной ларингита.
Это самопроходящие состояние. Если кашель будет усиливаться, необходим очный осмотр доктора для проведения аускультации легких.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Утверждать по анализам что это мононуклеоз не совсем корректно

На данный момент как самочувствие ребёнка? Температура? Лимфатические узлы увеличились? Болезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Витальевна, бегает, температуры нет, лимфоузлы увеличены . Перодечески кашляет. Кушает нормально

По данному анализе нет признаков , которые характерны для мононуклеоза (атипичных мононуклеаров)
Лимфатические узлы также могут реагировать и на любую вирусную инфекцию, они болезненные или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Витальевна, да увеличение лимфоцитов есть.
Ребенок и кушает и потеет. Озноба нету.
Чуть красное горло.

В целом по представленным описанию анализа можно предположить течение вирусной инфекции.

Как правило в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Витальевна, , подскажите сейчас поднялась температура 37.5.
Целый день не было.

Данное повышение температуры характерно для любой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте подскажите, у ребенка ночью поднялась 38
Сбили парацетамолом.
На что это может быть похоже?

Здравствуйте

Конечно мононуклеоз так быстро не проходит, при нем интоксикация активно идет , повышение температуры до высоких цифр и имеется клиника со стороны лимфатических узлов
И острый период как минимум 5 дней.

Скорее всего течение вирусной инфекции , к сожалению какой именно вирус невозможно определить, так как их огромное количество, а тест/систем на такое количество видом вирусов не существует.

В любом случае при любой вирусной инфекции лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Витальевна, Доброе утро, подскажите
Сыпь прошла, лимфоузлы тоже.

Доброе утро

Да , конечно, по данному описанию совсем не характерно для инфекционного мононуклеоза.

По описанию можно предположить просто течение вирусной инфекции

Здравствуйте.

По описанию, вероятно, вирусная инфекция, данных за бактериальную инфекцию нет.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Отмечали ли увеличение лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валентина Сергеевна, лимфоузлы да , красное горло немного .

По предоставленному данным не похоже на мононуклеоз.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение, описанное выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валентина Сергеевна, Доброе утро, подскажите
Сыпь прошла, лимфоузлы тоже.

Здравствуйте, да, не похоже на мононуклеоз.
Но его можно точно исключить по анализу крови наиболее IgM,G.

Нет ли насморка? Лающего кашля?

Рекомендована консультация педиатра, чтобы ребёнка могли послушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валентина Сергеевна, насморк нет, кашлб тоже как будто подавился
не мокрый.
Завтра идем к педиатру.
Просто не очень доверяю так как именно наш педиатр поставила мононуклеоз.
Поэтому заранее до нее хотела уточнить
Что это всего лишь проявление орви

В таком случае рекомендовано продолжать симптоматическое лечение, но хотелось бы послушать малыша стетоскопом.

По описанию наблюдается положительная динамика.