Консультация терапевта /

Повышены Эозинофилы — вопрос №2234117

Добрый день. Ранее была аллергия на цветение. Чихание, конъюнктивит. Сдала анализы и показатель эозинофилов повышен.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте. Сейчас есть симптомы? Эозинофилия в крови чаще всего наблюдается при аллергических реакциях, а так же гельминтозах. Для исключения гельминтозов можно сдать анализ кала на яйца глистов трехкратно. При наличии симптомов аллергии можно принимать цетиризин 10 мг по 1т в сутки, 5-7 дней. (Вызывает сонливость, стоит воздержаться от вождения автомобиля). Для диагностики причины аллергии можно обратиться к аллергологу, для проведения специфических тестов.
Клиент
Виктория Александровна, сейчас такой активной реакции нет. Но бывает что чихание мучает .
Терапевт
Если симптомы беспокоят не сильно, антигистаминные препараты принимать не нужно. Т.к. есть предрасположенность к аллергическим реакциям, организм может реагировать на другие агенты, о которых вам неизвестно, тем самым эозинофилы будут повышаться. Аллерголог поможет вам выявить причину более подробно.
Терапевт
Здравствуйте.
У аллерголога наблюдаетесь?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, с 15 лет страдаю аллергией на пух тополиный. У аллерголога давно не была.
Терапевт
Эозинофилы увеличиваются в двух случаях при аллергической реакции или же паразитах , но в Вашем конкретном случае это аллергическая реакция.
Сдайте дополнительно кровь на igE + Эозинофильный катионный белок + расширенную аллергическую панель.
В период обострение симптомов аллергии можно использовать Никсар 20 мг по 1 таблетки на 6 дней.
Терапевт
Ольга, здравствуйте

Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
У вас из за аллергии повышены эозинофилы. Дообследование не требуется, потому что причина эозинофилии известна.

Принимайте Цетрин 10 мг в день в период обострения аллергии.
Клиент
Сафия Ринатовна, через какой промежуток времени показатели должны восстановиться?
Терапевт
В процентном соотношении долго могут сохраняться, как результат имеющейся аллергонастроенности организма.
В абсолютном значении придут в норму после стихания аллергического процесса.